Как повлиять на расходы бывшей супруги на алименты и требовать отчет о трате денег

• г. Брянск

Плачу алименты на детей официально, по исполнительному листу. Размер алиментных выплат около 22 тыс руб. Но вижу, что дети носят старую одежду, а позже узнаю, что моя бывшая супруга на каждом углу жалуется, что я плачу всего три тыс руб. Я реально обеспокоен тем, куда она тратит деньги, которые перечисляются мной. Подскажите, как я могу повлиять на ситуацию? Могу ли я через суд потребовать с нее отчета о том, на что потрачены деньги? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете, законом не предусмотрен отчет о потраченных суммах алиментов. Можете 50% от уплаченной суммы перечислять на счет детей. То есть для этого Вам необходимо открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд. Подавать заявление надо в суд, вынесший решение о взыскании алиментов первоначально.

Это лучший ответ

Добрый день! В Вашей ситуации только такой вариант возможен.

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.