Легальность установки скрытых камер в туалете ночного клуба - правовые аспекты и возможные судебные иски

• г. Санкт-Петербург

Разрешена ли установка скрытой камеры в туалете ночного клуба? И можно ли выиграть в суде у заведения, в котором такая камера имеется?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Разрешена ли установка скрытой камеры в туалете ночного клуба? - однозначно нет.

Добрый день! Нет, не разрешена. Конституция РФ устанавливает право каждого на неприкосновенность частной жизни, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Гарантией соблюдения данного права является норма ст. 24 Конституции устанавливающая запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.