Возникла проблема с автоусилителем после установки - дефект в одном канале при работающем двигателе

• г. Владивосток

Приобрел в магазине автоусилитель. После установки выявился дефект - один канал при заведенном двигателе дает помехи (при заглушенном двигателе помех нет). В большинстве случаев такая проблема возникает из-за помех на входящем в усилитель сигнале (не вина усилителя), но в моем случае помехи дает усилитель. Данный факт был выявлен в установочном центре при проведении тестов - меняли проводку, все компоненты, но только после замене моего усилителя на другой проблема исчезает. Причем проводился тест с заменой усилителя на аналогичную модель - помехи отсутствуют.

Собрался писать в магазин претензию на обмен товара, но нет уверенности что буду прав, так как:

1. С момента покупки прошло более 15 дней (не совсем разобрался является ли автоусилитель технически сложным товаром и важен ли в данном случае этот срок)

2. В инструкции к усилителю указано, что гарантия аннулируется, если установка и послепродажное обслуживание выполнялось лицом, отличным от уполномоченного сервисного центра данной торговой марки. Установку я производил не у уполномоченного сервисного центра - означает ли это что гарантия более не действует (установлен срок 1 год, но он еще не прошел).

Учитывая вышеизложенное, можно ли претендовать на обмен товара, или в крайнем случае на бесплатный ремонт по гарантии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ренат Рауфович!

1. Срок в данном случае неважен, так как в товаре выявлен существенный недостаток. 15 дней дается на обмен товара надлежащего качества, если товар не подошел по каким-либо причинам. Данный срок не распространяется на некачественный товар.

2. Покупатель может предъявить претензию не только производителю, но и продавцу. В данном случае производитель может отказаться ремонтировать усилитель по гарантии, но Вы можете потребовать у магазина вернуть деньги или обменять его. Магазин вправе установить свой собственный срок гарантии на продаваемый товар. Если такой срок не установлен, то покупатель может предъявить претензии магазину в течение 2 лет с момента покупки.

Подавайте в магазин письменную претензию с требованием обменять усилитель или вернуть деньги. Магазин обязан ответить Вам в течение 10 дней. Если магазин откажется выполнять Ваши требования, Вы можете самостоятельно провести экспертизу усилителя и обратиться в суд.