Как правильно поступить в ситуации с наследованием доли в доме и земельном участке?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Знакомые не знают, как поступить, какие шаги предпринять.

Ситуация: у мол. человека есть 1/6 доля в частном доме, который стоит на 20 сотках. Доля досталась после смерти отца. На долю, естественно, есть документ о собственности, но про землю там ничего не сказано. Долевыми собственниками также являются сводная сестра (дочь отца) и племянница отца. Племянница позвонила и предложила выкупить долю. Насколько понимаем, для продажи доли должно быть согласие третьего дол. собственника-сестры? Что, если сестра совсем не пойдет на контакт? Дело в том, что с ней напряженные отношения. В данный момент она незаконно занимает долю своего брата. Поменяла замки и в дом не попасть. Можно ли при этом все равно провести сделку купли-продажи? Или лучше оформить дарение племяннице? Как в таком случае обезопасить себя от мошеннических действий, а именно неуплаты? Ведь как со стороны племянницы, нет гарантий, что она оплатит предложенную сумму, так и со стороны мол. человека, нет гарантий, что он оформит дарственную после получения денег (если смотреть глазами племянницы). Помогите, пожалуйста, разобраться. Юриста так же ищут, но хотелось бы и самим разобраться в ситуации. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для продажи доли не надо согласие. Вам надо просто в первую очередь в соответствии со ст. 250 ГК РФ предложить свою долю купить ей, а после того как она откажется её купить или в течение 30 дней не даст ответа можете продать любому.

В вашей ситуации никакого уведомления и согласия не нужно. Племянница вправе без извещения продать долевому собственнику. А ему нужно подать о вселении и нечинении препятствий к пользованию. Можно и на раздел в натуре. При необходимости обращайтесь