Демонтаж пожарной лесницы на лоджии - возможен ли этот процесс на 5-м этаже?
398₽ VIP

• г. Тверь

Возможен ли демонтаж пожарной лесницы на 5-м этаже? Квартира в том числе и лоджия находится в собственности. Лоджия застекленная еще застройщиком. Лоджия в квартире одна и очень маленькая 3.25 кв.м хотя квартира включая лоджию 99 квм) , лесница расположена крайне неудобно, занимает 2/3 от всей площади лоджии. Из за этого лоджию невозможно использовать для сушки белья, и вообще невозможно использовать для чего либо.

Ответы на вопрос (9):

С согласия общего собрания это возможно (ст. 36, 44-46 ЖК РФ). И органов пожнадзора.

Данное решение должно быть принято на общем собрании собственников МКД согласно ст.45-48 ЖК РФ

Здравствуйте! Исходя из нормативов Жилищного кодекса РФ, пожарная лестница на балконе в многоквартирном доме является общим имуществом. Она устанавливается строительной организацией, согласно СНиП 21-01-97, а согласно ППБ 01-03 владельцам запрещается не только ее демонтаж, но даже остекление балкона, имеющего подобный аварийный выход.

Людмила Леонидовна обратите внимание, что согласно СНиП 21-07-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» пожарная лестница на балконе служит для эвакуации людей в экстремальных ситуациях в виду отсутствия обычной возможности покинуть квартиру. Безусловно, такая мера предосторожности необходима и может спасти человеческие жизни, если бы не множество «но», возникающих в реальной практике.

За нарушение правил по содержанию эвакуационных выходов данная инструкция предусматривает штраф для частных лиц – от 3000 до 4000 рублей, для должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей и для юридических лиц от 150 000 до 200 000 рублей. В случае повторного нарушения штрафы увеличиваются, и будут составлять: для частных лиц – от 4000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 20 000 до 30 000 рублей и для юридических лиц от 200 000 до 400 000 рублей или же им грозит административное приостановление деятельности сроком до 90 суток.

Если лестница находится посреди лоджии, то это ещё не совсем страшно, но если это происходит на балконе, то, по сути, она будет занимать чуть большую часть и без того малой площади. Но такое вполне поправимо. Ведь вы может просто-напросто переставить её к стене, но нужно сделать это с таким расчётом, чтобы с верхнего люка можно было по ней спуститься. Безусловно, самый удобный вариант, это если прижать её к стене дома, но, возможно, придётся крепить её к боковой стене балкона, где нет жёсткого основания.

увы демонтировать вы ее не можете, и никакое собранице жильцов вам не поможет

Согласно п.40 ПРИКАЗА МЧС РФ от 18.06.2003 N 313

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03)" В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:

Производить изменения объемно-планировочных решений, в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей, загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы;

остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам

Это лучший ответ

Из за этого лоджию невозможно использовать для сушки белья , и вообще невозможно использовать для чего либо .

---Людмила Леонидовна, если лоджия не находится в вашей собственности. то вы не можете ничего изменить. и наоборот. собирайте общее собрание собственников жилья и решайте вопрос. либо пишите заявление в УК и решайте вопрос. а при получении отказа. обжалуйте его в суде в 3 месячный срок.

Либо (при наличии лоджии в вашем свидетельстве о праве собственности, Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ПРИКАЗ МЧС РФ от 18.06.2003 N 313

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "

запрещает Вам что либо сделать самостоятельно , даже с согласия всех жильцов дома .

Попробуйте обратиться в МЧС с заявлением ,если есть реальная возможность перенести пожарную лестницу за пределы Вашей лоджии то за Ваш счет может и разрешат перенести ее

Самолично никак, только с разрешения общего собрания собственников квартир, при согласовании с пожарным надзором.

Лоджия ЗАСТЕКЛЕНА застройщиком на момент сдачи дома и ввода его в эксплуатацию . По СНиП это уже нарушение . Мне что еще и за это отвечать ???