Возможно ли увольнение беременной женщины с тяжелой беременностью, находящейся на сохранении в больнице, после окончания испытательного срока? Каковы размеры выплат при беременности?

• г. Ростов-на-Дону

Ответьте пожалуйста, возможно ли увольнение с предприятия беременной женщине (испытательный срок уже завершен), если у нее тяжелая беременность и она часто лежит в больнице на сохранении. И подскажите пожалуйста размеры выплат по беременности.

Ответы на вопрос (1):

Без ее согласия - т.е. не по собственному ее желанию - нельзя. Размеры выплат установлены федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей". Оплачивается пособие по беременности и родам ФСС через работадателя. В соответствие с которым, женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию (т.е. работающим, например, по трудовому договору), пособие по беременности и родам устанавливается в размере: среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании.