Устроилась на новую работу во время беременности - могут ли меня уволить на испытательном сроке?

• г. Уфа

Организацию в которой работала много лет закрыли. Устроилась на другую работу, будущи беременной 10 нед. О беременности скрываю. Взяли на испытательный срок 3 месяца, организация государственная. Имеют ли право меня уволить, узнав про мою беременность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Уволить вас не могут из-за вашего положения. Закон запрещает отказывать в трудоустройстве из-за беременности (ст. 145 Уголовного Кодекса Российской Федерации). Также если на работу взяли женщину, ожидающую рождения ребенка, работодатель не может установить ей испытательный срок. Ч.4 ст.70 ТК РФ содержит прямой запрет на назначение испытаний при трудоустройстве сотрудниц в положении.