Незаконное расторжение договора о рассрочке и требование возврата всей суммы в иностранной валюте - имеют ли сторона право на подачу заявления об угоне машины?

• г. Евпатория

Устно договорились о том что берем машину в рассрочку и обязуемся выплатить оговоренную сумму в течении трех лет. по истечению года вторая сторона сказала что в одностороннем порядке расторгают договор и требуют возврата всей суммы в течении двух месяцев в долларах хотя договор был в гривне. И если мы не выполним их требования они пишут заявление на нас об угоне машины. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (10):

Такой договор силы не имеет.

Что они могут нам сделать если мы не выполним их новые требования.

В принципе Вам ничего не грозит.

А могут ли они написать на нас заявление об угоне так как документы на машину находятся у них хотя машина находилась у нас в течении года есть свидетели.

кто оформлен собственником авто? Если Вы, то их требования и заявления никакой силы не имеют. Если же оформлены они, то они праве написать заявлением об угоне авто

Не кто из нас не собственники .у них была доверенность от хозяина но она онулировалась с переходом в Россию.и еще если не ошибаюсь у доверенности истёк срок.

Вам необходимо очно обратиться к адвокату для представления Ваших интересов в суде. Составлять исковое заявление и обращаться в суд, признавать в суде право собственности за Вами на данный автомобиль. Доказывать, что была устная договоренность, что Вы на законных основаниях (доверенность) в течении года владели автомобилем. Письменная форма договора в соответствии с ГК РФ считается соблюденной если сторона договора совершит действия направленные на исполнение его условий. У Вас договор купли-продажи с рассрочкой оплаты. Вот это и необходимо доказать в суде по Вашему иску. А вот выписка из ГК РФ, касательно того, о чем я указал выше:

Статья 434. Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Если Вы не собственники, доверенность аннулирована, значит машина принадлежит тому, на кого зарегистрированна в ГИБДД

Да я понемаю что не кому из нас машина документально не пренадлежит но мы не знаем законного владельца в отличии от них.и брали мы её на запчастья.и сейчас когда она разобралась после года прибывания у нас они заявляют о перемене устного договора.либо возврат машины либо отдача суммы в долларах в короткий срок.а так как машина разобранна требуют деньги и угрожают подачей заявления.

Очно обратитесь к адвокату.