Налоговая инспекция обязала заплатить налог за несуществующие автомобили - что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В полученном впервые за несколько лет письме из налоговой с удивлением увидел, что кроме моего автомобиля за мной числятся еще 2 (Ford и Audi и номера с разницей в одну цифру), причем на учете на мне они стоят с 1993 г (мне тогда было 19)... Автомобили я на учет на себя не ставил. В МРЭО сказали что бумажные экземпляры дела уничтожаются через 5 лет, т.е. на данный момент у них есть только электронная база где на мне и числятся эти автомобили. Налоговая инспекция подала на меня в суд за неуплату налогов и судом было принято заочное решение в котором меня обязали заплатить этот налог... Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Владимир! Почему заочное решение? Приходили ли Вам извещения о налоге этих двух авто до 2008г. На самом деле вопросов много, Вам лучше обратиться на очную консультация к адвокату в своем городе.

Спросить
Пожаловаться

Владимир! Если вы не явились в суд по уважительной причине или не получали уведомления о явке в суд, вы можете обратиться в тот же суд с заявлением об отмене заочного решения, или обжаловать его в кассационном порядке в вышестоящий суд.Не будьте инертны и вы все докажете.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Владамир, обращайтесь в суд с заявлением об отмене заочного решения, если Вы действительно не получали уведомлений из суда. Суд это решение отменит.

Имейте ввиду, что существует срок исковой давности 3 года. Поэтому и налоги могут взыскать за три последних года.

Привлеките в процесс ГИБДД, которая предоставила информацию налоговой. Тем более, если этих машин у Вас не было.

Удачи, думаю у Вас все получится.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Андрей. 6 июня 2011 г., я продал свой автомобиль по договору купли-продажи в простой письменной форме без снятия с учёта. По новому закону новый владелец должен был зарегистрировать автомобиль в течении 5 суток и автомобиль автоматически снимается с моего учёта. Но новый владелец не поставил автомобиль на учёт. В октябре 2012 г. я получил налоговое извещение об уплате транспортного налога на проданный автомобиль за весь 2011 г. Я обратился в налоговую инспекцию и предоставил им договор купли - продажи автомобиля, но налоговая инспекция зделала запрос в ГИБДД по месту регистрации автомобиля и там дали ответ, что автомобиль числиться за мной. Я заплатил налог за шесть месяцев (за то время, сколько у меня был автомобиль), но налоговая требует уплаты налога за весь год. Пожалуйста подскажите, что мне делать в этой ситуации, как заставить новых владельцев автомобиля поставить автомобиль на учёт и обязать их заплатить транспортный налог с июня 2011 г. И платить ли мне налог за весь 2011 г. пока будет идти разбирательство этого дела? Ведь налоговая грозиться подать на меня в суд за неуплату налога. Заранее Всем, благодарен.

26.10.2011 года я продал принадлежавший мне автомобиль человеку, проживающему в одном со мной регионе. При этом был составлен договор купли-продажи и все документы с гос. номерами и сам автомобиль был передан новому хозяину. Сейчас мне пришло письмо из налоговой инспекции об уплате транспортного налога за проданный автомобиль. Я съездил в МРЭО, где мне подтвердили, что данный автомобиль действительно значится за мной, т.е. новый хозяин не перерегистрировал его на свое имя, я написал там заявление об утрате данного автомобиля и документов на него и его сняли с учета, но в налоговой мне сказали, что я должен буду заплатить за 2011 год и еще за 2012 год, до момента снятия данного автомобиля с учета. Можно ли через суд обязать покупателя оплатить данный транспортный налог?

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ.

Здравствуйте, мне прислали налоговое уведомление об уплате налога за 2010 г. В котором среди прочих автомобилей указан налог за 1 месяц за автомобиль, который я ставила и снимала с учета одной операцией (так и называется в ГИБДД: постановка-снятие с учета) в один день. Не гос. номерные знаки не свидетельство о постановке на учет не выдавались, о чем и указано в ПТС. Это обязательная процедура, избежать которой невозможно. Таким образом, я вообще не пользовалась автомобилем, поскольку на учете в ГИБДД он не стоял. Налог за 1 месяц выставлен на транзитный номер, который выдается при снятии автомобиля с учета. Если я ничего не путаю транспортный налог уплачивается не за право иметь автомобиль, а за автомобиль, стоящий на гос. учете. При снятии автомобиля с учета, налог больше не начисляется.

Подскажите, пожалуйста, это ошибка Налоговой инспекции и мне с ними разбираться или очередная недоработка налоговой системы, обязана ли я платить?

, как нам поступить в следующей ситуации: в 1994 у нас был угнан автомобиль, который был найден в разобранном виде спустя несколько месяцев, кузов от автомобиля был продан нами примерно в 1996-1997 гг. (точно не помним-почти 20 лет прошло), соответственно автомобиль был снят с учета. Сейчас налоговая прислала уведомление об уплате транспортного налога на этот автомобиль за 2010,2011,2012 гг. Но этого автомобиля уже в помине нет. При обращении в налоговую нам сказали что данные дали в ГАИ и у них нет сведений, что авто снято с учета и они будут через суд требовать уплаты налога. По-моему-это полный бред!

, но он числится в ГАИ на мне, ГАИ не снимает его с учета без номеров и документов, единственное что знаю что его физически уже не существует), но налоговая инспекция все равно требует оплаты за него налога, правомочны эти требования. С уважением, Алексей.

В 1993-94 г.г. мною были проданы автомобили по генеральной доверенности. В 2005 г. мне пришли квитанции об уплате транспортного налога за эти автомобили. Я сходил в ГАИ, где мне дали справки о выбраковки этих автомобилей. Я предоставил эти справки в налоговую инспекцию. Но налогавая инспекция требует с меня уплаты налогов за период с 2004-5 годы. Вопрос:

1. распространяется ли срок исковой давности 3 года, за неуплату налогов в данной ситуации?

2. законны ли требования налоговой инспекции?

3. как мне поступить в данной ситуации?

Спасибо.

Мне, я продал автомобиль 15.01.2014 г и покупатель на тот момент говорил, что обязуется его зарегистрировать на себя через месяц, так как у него небыло денег. По настоящее время автомобиль числится на мне и сегодня было списание с моей банковской карты некоторая немалая сумма за транспортный налог по этому автомобилю. Я звонил сегодня тому покупателю и интересовался по автомобилю, он сказал, что двигатель был запорот и он его перепродал на запчасти, а автомобиль по сей день числится на мне. у меня на руках есть договор купли продажи автомобиля и ксерокопия птс где вписан новый собственник кому я продавал автомобиль, но номера на автомобиле остались те, с которыми я ездил и я лично с учета ее не снимал, поеду завтра. Подскажите, например завтра я оплачу весь полностью налог на этот автомобиль, смогу ли я как то в судебном порядке взыскать с нового собственника автомобиля денежные средства которые я потратил на уплату налогов с момента купли продажи ему автомобиля, с 15.01.2014 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил автомобиль японского производства в г. Новосибирске по генеральной доверенности. Приехав в МРЭО для снятия автомобиля с учета в указанном действии мне было отказано и автомобиль направлен на экспертизу. Все дело в том, что номер шасси на автомобиле уничтожен, т.е. вместо номера стоят буквы ХХХ... но в ПТС есть отметка таможенного органа о наличии такого номера, т.е. автомобиль был ввезен на территорию РФ с таким шасси и до сегодняшнего дня стоял на учете в ГИБДД г. Томска и затем г. Новосибирска. Правомочны ли сотрудники ГИБДД отказать мне в снятии автомобиля с учета?

Здравствуйте! Мне начислен транспортный налог за 12 месяцев 2016 года на проданный мною автомобиль в начале 2016 года. Данный автомобиль поставлен на учет в МРЭО новым хозяином. Обязан ли я предоставлять справку с ГИБДД в налоговый орган о снятии проданного автомобиля с моего учета.

В мае 2015 г. мною был снят с учёта и продан автомобиль ВАЗ 2110. В 2016 году пришло требование об уплате налогов за 2015 г., где был указан налог за полный год владения автомобилем. В налоговой инспекции мне объяснили, что он всё ещё числится на мне. В ГИБДД объяснили, что по местной базе данных он снят с учёта, а по федеральной базе числится на мне. Так же сказали, что изменить ничего не могут, выдали справку что машина снята с учёта, в налоговой сказали, что справки им не нужны. Делали официальный запрос в ГИБДД, оттуда пришёл ответ, что автомобиль числится на мне. Что мне делать?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение