Правомочны ли сотрудники ГИБДД отказать мне в снятии автомобиля с учета?

• г. Юрга

Я купил автомобиль японского производства в г. Новосибирске по генеральной доверенности. Приехав в МРЭО для снятия автомобиля с учета в указанном действии мне было отказано и автомобиль направлен на экспертизу. Все дело в том, что номер шасси на автомобиле уничтожен, т.е. вместо номера стоят буквы ХХХ... но в ПТС есть отметка таможенного органа о наличии такого номера, т.е. автомобиль был ввезен на территорию РФ с таким шасси и до сегодняшнего дня стоял на учете в ГИБДД г. Томска и затем г. Новосибирска. Правомочны ли сотрудники ГИБДД отказать мне в снятии автомобиля с учета?

Ответы на вопрос (1):

Если мы вам скажем - что вы правы - вам станет приятно , но не более того. Поэтому -Обжалуйте действия ГИБДД в судебном порядке .

Спросить
Пожаловаться

В июле месяце я вместе с семьёй отправился в отпуск на своём автомобиле в город Новосибирск, после проживания некоторое время в Новосибирске я решил остатся на постоянное проживание. После моего обращения в органы УВД ГИБДД с просьбой о снятии моего автомобиля с учёта на о.Сахалин и постановкой его на учёт в городе Новосибирске не перегоняя свой автомобиль на место прежней регистрации, а произвести все опирации по перерегистрации в Новосибирске не покидая город. Мне было отказанно, и мне сказали что я должен сначала поехать обратно на Сахалин и после снятия с учёта по месту регистрации автомобиля приехать обратно в Новосибирск и поставить его на учёт уже у них. Притом что я уже имею Новосибирскую Прописку. Ответьте пожайлуста, правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и есть ли другая возможность перепостановки моего автомобиля на учёт не покидая г.Новосибирск.

За ранее блогадарен, с уважением Жданенко Андрей Васильевич.

Автомобиль приобретался в ЯНАО с регистрационными номерами по договору купли-продажи (ДКП). Далее автомобиль в ЯНАО был снят с регистрационного учета с получением транзитных номеров. При снятии авто с учета произведена замена ПТС. По приезду в город Омск попытались поставить автомобиль на регистрационный учет в ГИБДД, в чем было отказано. Мотивировали это тем что не совпадают в ДКП и ПТС серия и номер ПТС транспортного средства. В ДКП указаны серия и номер старого ПТС который был заменен при снятии автомобиля с регистрационного учета в ЯНАО. В новом ПТС есть строка выдан взамен ПТС такой то серии такого то номера (которые и указаны в ДКП).

Уважаемые юристы подскажите как в этом случае поставить автомобиль на регистрационный учет в ГИБДД?

Купил автомобиль по генеральной доверенности с правом снятие и поставки на учет, в 2013 году снял автомобиль с учета, 2015 году решил поставить на учет, в мрэо мне сказали что автомобиль был утилизировать собствеником на следующий день после снятия с учета. Что в этом случае можно предпринять?

Такая ситуация. Мой отец купил автомобиль в г. Энгельс автомобиль 1997 г.в., до этого момента автомобиль стоял на учете и успешно передвигался, 26.02.13 г. он был снят с учета и в ПТС стоит штамп - для продажи и выданы транзитные номера. Регистрационный код на автомобиле отсутствует (VIN номер) уже давно есть заключение экспертизы что вин номер отсутствует в следствии природного воздействия - коррозии. Приехав домой в Воронежскую обл. он обратился в ГИБДД для постановки на учет, в ГИБДД ему отказали по непонятным причинам. Сотрудник ГИБДД снял копии и сказал что ему надо проконсультироваться в области. Скажите пожалуйста как нам действовать и могут ли автомобиль не ставить на учет?

Купил автомобиль Тойота в г.Братске по договору купли-продажи, машина стояла на учете в ГИБДД, было свидетельство о регистрации, ПТС (я пятый в ПТС уже), номер, все номера кузова и двигателя совпадали, продавец три года пользовался авто. Приехал в г.Иркутск ставить на учет машину в ГИБДД, отправили на экспертизу на подозрение в изменении номера кузова, экспертиза признала что имеются следы не заводской врезки. Возможно будет поставить на учет, ведь все документы были в порядке и на учете машина стояла?

В 2007 году приобрел б/у автомобиль, в ПТС автомобиля были указаны два владельца, которые обладали данным автомобилем до меня, в особых отметках занчился ПТС на основании, которого был оформлен ПТС, который получен мной с автомобилем. При регистрации автомобиля в МРЭО СПб, сотрудники МРЭО взяли срок 2 недели для проверки документов и автомобиля, в связи с тем, что автомобиль был привезен ж/д транспортом из другого региона. После проверки автомобиль был оформлен законным порядком. Месяц назад автомобиль законным порядком был снят с регистрационного учета и несколько дней назад был продан через автосалон с оформлением справки-счет. Новый владелец прибыл в МРЭО своего района и там при получении документов на автомобиль сообщили, что ПТС указанный в особых отметках ПТС автомобиля находиться в розыске по Амурской области и возможно, что номер данного ПТС мог принадлежать другому автомобилю утилизированному до или в момент первичной регистрации автомобиля на территории РФ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

В 2008 году я преобрёл автомобиль 1997 г. выпуска, поставил на учёт в МРЭО ГИБДД.

В 1998 году у автомобиля менялся ПТС и автомобиль прошёл спецзапрос с положительным результатом, о чём в ПТС стоят отметки.

В 2009 году МРЭО ГИБДД онулировало регистрацию, на данный автомобиль, ссылаясь на то,что первоначальный ПТС был не настоящим.

Автомобиль простоял на учёте в одном городе 11 лет, сменилось четыре хозяина. Куда смотрели сотрудники МРЭО ГИБДД?

На каком основании МРЭО ГИБДД может онулировать документы, на регистрацию автомобиля?

Несёт ли МРЭО ГИБДД ответственность за свою халатность?

Есть ли в этой ситуации положение о сроках давности?

Заранее спасибо, Аркадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад я приобрел автомобиль зарубежного производства, с самого начала я не оформил документы надлежащим образом, т.е. купил автомобиль по генеральной доверенности, автомобиль стоял на регистрационном учете в МРЭО ГИБДД. Примерно через год после покупки, я решил оформить документы надлежащим образом, обратился к Мировым судьям, для того чтобы меня признали собственником данного автомобиля. Мировой судья вынес решение о признании за мной права собственности данного автомобиля с последующей регистрацией в МРЭО ГИБДД. Я обратился в МРЭО ГИБДД с данным решением судьи, для того чтобы снять данный автомобиль с регистрационного учета, мне МРЭО ГИБДД отказало в этом, пояснив, что МРЭО ГИБДД сделало запрос на прежнее место регистрации и им дали оттуда ответ о том, что данный автомобиль не стоял у них на регистрационном учете. На основании того, что автомобиль незаконно стоял на регистрационном учете МРЭО ГИБДД аннулировало регистрацию данного автомобиля, пояснив, что теперь я не могу производить любые регистрационные действия с данным автомобилем. И теперь я не могу полноценно пользоваться своим автомобилем. В дальнейшем я обратился в Федеральный суд, чтобы на основании того, что я являюсь собственником автомобиля обязать МРЭО ГИБДД выдать мне тех. паспорт на автомобиль, согласно п.4 «Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» приложение №1 к приказу МВД России Минпромэнерго России Минэкономразвития России от 23.06.2005 г. № 496/192/134, но суд не удовлетворил мою просьбу, ссылаясь на то, что неизвестно откуда прибыл сюда данный автомобиль. Но ведь я не знал и даже не мог догадываться об этом, т.к. ничего не вызывало подозрений, ведь когда я его покупал он уже 5 лет стоял в нашем городе на регистрационном учете и каждый год проходил тех. осмотр в ГИБДД. Получается, что я полноценно пользовался автомобилем чуть больше года до моего обращения в МРЭО ГИБДД с заявлением на снятие данного автомобиля с регистрационного учета. Подскажите, что мне нужно сделать, чтоб я мог в полной мере пользоваться своим автомобилем.

При начале производства автомобиля Нива 21310 путем переделки из трехдверной (21213) в пятидверную (21310) на заводе, в номере кузова перебивались 2 цифры: 213 меняли на 310. Есть результаты экспертизы, где зафиксирован факт перебития цифр. Имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При снятии с учета для перепродажи, ГИБДД, признавая факт, что номера перебиты при изготовлении автомобиля, тем не менее заявляют, что по формальным основаниям владелец не сможет продать автомобиль, т.к. на учет его уже не поставят. Как легализовать номер кузова автомобиля. Что делать, ведь таких автомобилей тысячи!

При постановке на учёт грузового автомобиля, номер на шасси уничтожен коррозией, отметки об этом в птс и стс стоят. Но при осмотре автомобиля, инспекторы говорят что невозможно поставить на учёт? Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение