Незаконное удержание денег из пенсии без предупреждения - куда обратиться?

• г. Новый Оскол

У меня имеется задолженность в пенсионный фонд по взносам. В октябре мне дали инвалидность 3 гр. В январе пенсионный фонд снял с пенсии деньги без предупреждения и в ответ почему без решения суда и т.д ответ... имеем право удерживать... Других средств существования кроме пенсии у меня нет... Законно ли это и куда обращаться.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Откуда взялась задолженность, вы были ИП?

Уточните вопрос.

Добрый день! да, был ИП, НО ПОТОМ ЗАКРЫЛ

Да.. я открыл ИП. НО БОЛЕЗНЬ НЕ ДАЛА РАБОТАТЬ

Добрый день Светлана Викторовна, удержания из пенсии производятся на основании статьи 29 ФЗ №400-ФЗ.

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).