Имеет ли право пенсионный фонд удерживать с пенсии без решения суда задолженность по выплатам.

• г. Фролово

Имеет ли право пенсионный фонд удерживать с пенсии без решения суда задолженность по выплатам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван Иванович, да имеет, статья 26 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ, Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

1.исполнительных документов,

2.решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 Федерального закона,

3.Решений суда о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера,установленных в судебном порядке.