Могу ли я подать в суд по месту своего жительсва, если нотариус находится в другом городе и другом крае?

• г. Ставрополь

Прошу ответить на вопрос: Я хочу подать в суд на незаконные действия нотариуса. Могу ли я подать в суд по месту своего жительсва, если нотариус находится в другом городе и другом крае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина!

В соответствии с требованиями ст.271 "Подача жалобы" Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) федеральный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (лили частного нотариуса). Данная норма определяет исключительну подсудность по месту нахождения нотариуса.

Однако на основании ст.157 "Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и представителей" стороны (в т.ч. и заявитель, подавший жалобу на действия нотариуса) вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда.

Следовательно, Вы вправе направить жалобу в суд почтовым отправлением (заказным письмом с уведомлением и описью вложения), к ней приложить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) народный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой) (ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Между тем возможно рассмотрение дела в суде Вашего города, если вы оформите Ваши требования не в виде жалобы на неправомерные действия нотариуса, а в виде иска о признании Вашего права и т.п. Однако, возможен ли последний вариант, зависит от обстоятельств и существа дела, категории иска. Возможно, Вам есть смысл уточнить свой вопрос. С уважением,