Могу ли я подать в суд по месту своего жительсва, если нотариус находится в другом городе и другом крае?

• г. Ставрополь

Прошу ответить на вопрос: Я хочу подать в суд на незаконные действия нотариуса. Могу ли я подать в суд по месту своего жительсва, если нотариус находится в другом городе и другом крае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина!

В соответствии с требованиями ст.271 "Подача жалобы" Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) федеральный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (лили частного нотариуса). Данная норма определяет исключительну подсудность по месту нахождения нотариуса.

Однако на основании ст.157 "Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и представителей" стороны (в т.ч. и заявитель, подавший жалобу на действия нотариуса) вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда.

Следовательно, Вы вправе направить жалобу в суд почтовым отправлением (заказным письмом с уведомлением и описью вложения), к ней приложить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия.

Спросить
Пожаловаться

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) народный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой) (ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Между тем возможно рассмотрение дела в суде Вашего города, если вы оформите Ваши требования не в виде жалобы на неправомерные действия нотариуса, а в виде иска о признании Вашего права и т.п. Однако, возможен ли последний вариант, зависит от обстоятельств и существа дела, категории иска. Возможно, Вам есть смысл уточнить свой вопрос. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в другом городе. Хочу вступить в наследство. Возможности выехать пока нет. Оформила заявление у нотариуса своего города за три дня до окончания срока. Переслала почтой нотариусу в другом городе (по месту регистрации умершего). Будет ли действительным мое заявление, если оно дойдет в другой город позднее срока вступления (пол года)

Если наследник по завещанию обманул нотариуса, и подал заявлению нотариусу не по месту жительства наследодателя. Через 2 года нотариус, которого обманули, отправляет дело нотариусу по месту жительства наследодателя. Вопрос. Будет ли считаться пропущенным срок подачи заявления о вступлении в наследство.

Обязан ли нотариус из г.Мурманска (место прописки умершего) заниматься розыском завещания в г. Пскове (место написания завещания). Нотариус по месту регистрации сказала, что не будет искать завещание по другому городу и, цитирую, и никто меня не заставит это делать, нет такого закона. Прошу объяснить ход дальнейших действий и, если можно, закон/статью, чем можно ответить нотариусу.

Незаконно отчислили из вуза. Суд признал отчисление незаконным.

Вопрос: иск о компенсации морального вреда за незаконное отчисление можно подать по месту жительства студента, которого незаконно отчислили (вуз находится в другом городе)

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Наследство открыто в другом городе. Хочу сделать доверенность другому человеку, который проживает там. Он же хочет купить этот дом. Как это лучше сделать? Доверенность надо делать у нотариуса, он должен подсказать, как себя обезопасить? И слышала, что нотариус может сам переслать доверенность нотариусу в другой город?

Пишу заявление о калькуляции стоимости нотариальных услуг нотариусу, так как живу в другом городе. Хочу отправить письмом с уведомлением. Вопрос: нужно заверять свою подпись у нотариуса своего города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на следующий вопрос: обязательно отдавать подлинник завещания нотариусу при получении свидетельства на вступление в наследство? (Нотариус утверждает что оригинал должен храниться в наследственном деле) Могу я сделать копию завещания и заверить её у натариусу и отдать её как оригинал?

Я хочу подать в суд на своего работодателя. Он находится в другом городе. Я же проживаю в другом. Могу ли я подать заявление в суд по своему месту жительства?

После смерти матери дети не могут вступить в наследство по земельным паям, т.к. нотариус по месту жительства отказал - в 2008 г были гектары, а в 2013 - стали доли. Земля находится в аренде в другом крае - Краснодарском. Мы подали в суд в Краснодарском крае - там тоже отказали, сказали, что надо обращаться в суд на нотариуса по месту жительства. Напишите пожалуйста на основании какого закона гектары разделили на доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение