По словам Отчетчика: "Даже частичное удовлетворение иска вызовет их лавину".

• г. Петропавловск-Камчатский

В Суд на Суд?

Год идет рассмотрение моего иска к ЖЭКу Мировым Судьей.

Нет тепла, ГВС, течет крыша и пр.

ЖЭК все отклоняет. Судья относится к его проблемам с "пониманием".

Заседания редки и безрезультативны. Меня пытаются взять на измор.

По словам Отчетчика: "Даже частичное удовлетворение иска вызовет их лавину".

Как Вы посоветуете поступить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Тимофеевич! До вынесения решения суда вряд ли можно оспорить действия судьи, кроме вопроса, связанного с волокитой. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении № 7 от 24 августа 1993 года "О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации" ( п.2) преднамеренное грубое или систематическое нарушение судьей процессуального закона, повлекшее неоправданную волокиту при рассмотрении гражданских и уголовных дел и существенно ущемляющее права и законные интересы граждан, следует рассматривать с учетом конкретных обстоятельств как совершение проступка, позорящего честь и достоинство судьи.

Согласно ст.99 ГРажданского процессуального кодекса РСФСР срок рассмотрения дела ( с учетом срока подготовки дела к разбирательству) не может превышать 50 дней. Полагаю, что у Вас есть право обратиться к председателю областного суда или председателю Совета судей области с просьбой внести представление в квалификационную коллегию судей области о прекращении полномочий судьи или объявлении судье дисциплинарного взыскания - предупреждения.

Если и не прекратят, то, как показывает опыт, после такой жалобы судьи быстрее выносят решения.

Желаю удачи в Вашем гражданском деле.

Спросить
Пожаловаться

Живем в хрущевке на последнем этаже. 2 года назад остеклили балкон и установили крышу. Несколько дней назад силами ЖЭКа чистилась крыша дома. После этого балконная крыша стала протекать. В ЖЭКе не признают, что это связано с очисткой крыши. Как заставить ЖЭК возместить ущерб (починить крышу)? Может ли предъявление нами претензий и требований к ЖЭКу о починке крыши вызвать их ответные претензии к нам, что мы без разрешения остеклили балкон и установили крышу? Чем это нам грозит?

Мировым судьей вынесено решение о частичном удовлетворении иска Аникеева к предприятию химчистки Елена о возмещении вреда, причиненного порчей пальто, сданного в химчистку.

Аникеев обратился в районный суд с апелляционной жалобой на решение мирового судьи в части неудовлетворенного требования. Районный судья принял жалобу, назначил судебное заседание. Представитель ответчика на заседание не явился. Убедившись, что стороны извещены надлежащим образом, судья рассмотрел дело в отсутствии ответчика и вынес заочное решение о полном удовлетворении иска Аникеева.

Вопросы:

Каковы особенности рассмотрения дела судом апелляционной инстанции?

Правильно ли поступил суд?

Судья оставил требования истца без удовлетворения. Суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи и взыскал с ответчика ущерб.

До предъявления иска мировому судье между истцом и его представителем был заключён договор об оказании юридических услуг (подготовка иска, представление интересов истца в суде первой и апелляционной инстанций). При рассмотрении дела мировым судьёй и судом апелляционной инстанции требование о взыскании с ответчика представительских расходов не заявлялось, так как не было уверенности, что иск будет удовлетворён. Можно ли заявить требование о взыскании суммы оплаты услуг представителю после окончания рассмотрения дела и вынесения постановления суда апелляционной инстанции? На какую норму закона сослаться?

Но в ГПК сказано:

СТ.23

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, !все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Представитель ответчика после первого заседания суда общается с судьёй...

На следующем заседании судья, не рассматривая ходатайства истца отказывает в рассмотрении иска...

Вопрос:: Не является ли противозаконным общение судьи и ответчика в неформальной обстановке...

Дело по коАп 6.1.1. (побои), я пострадавшая. Дело рассматривается уже 3 судьей-сначало мир. судья, далее по жалобе виновной стороны на постановление мир. судьи рассматривал гор. судья, далее по определению гор. суда, снова отправлено дело на рассмотрение к мир. судье. Вопрос-я нахожусь в командировке более месяца, скоро снова заседание (после повторной судмед. Экспертизы по документам проводится), если я напишу ходатайство на отложение дела до моего возвращения с командировки, отложит ли судья заседание? И на какие статьи мне основываться в ходотайстве об переносе суд. заседания? Т.к. на словах судья сказала (при последнем заседании), что рассмотрит без моего присутствия.

3 года назад был подан иск мировому судье, судья принял иск к производству хотя сумма иска выходила за пределы компетенции мирового судьи (50000 р.). О таких тонкостях я тогда даже не подозревал. Спасибо 9111 - помогли. :))) Во время судебного заседания (далеко не первого) судье было указано на это. После чего судья мгновенно свернул слушания по делу и вынес решение, что т.к. сумма иска превышает пределы его компетенции то иск передаётся вышестоящей инстанции (федеральному судье). Иск прошёл через 3-х (!) федеральных судей. Каждый раз после 3-4 месяцев рассмотрения истец по 3 раза не являлся на заседания и иск оставался без рассмотрения. Прошло очередных пол-года истец опять подаёт иск по тому же поводу, но уже разбив его на несколько исков на меньшие суммы. Но! Иски подаются тому же мировому судье который рассматривал иск за пределами его компетенции 3 года назад. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обоснованно ли отказал мне судья в рассмотрении моего дела, сославшись на то, что мировые судьи в моем районе, еще не назначены, а дело подлежало рассмотрению мировому судье (как оказалось). Кому мне предъявлять иск теперь?

Решением арбитражного суда частично удовлетворен иск заявителя. На меня, как на ответчика несмотря на частичное удовлетворение иска судья возложила оплату госпошлины в полном размере. При подаче апелляционной жалобы какова вероятность пересмотра решения судьи?

КАК написать заявление в жэк о том, что регулировщик тепла на теплосчетчике-он тоже житель этого подъезда-плохо справляется со своими обязанностями! Включает тепло на полную мощность, когда в этом нет необходимости-на улице еще тепло. И это потому, что сам он за отопление не платит и ему все-равно сколько будем платить мы.Сказали в жэке-пишите заявление и его миссию будет выполнять слесарь из жэка. Как кратко написать заявление? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение