Получение кредита после смерти брата - права наследников и ответственность

• г. Можайск

У меня убили брата. После его смерти мы с мамой нашли в его вещах бумаги, по которым было ясно, что у него был кредит в банке ОТКРЫТИЕ. Я отправила всё это заказным письмом в этот банк и положила туда копию свидетельства о смерти. Прошло пол года и нам звонят из ВОСТОК ФИНАНСА. Я им всё объяснила что наследства у него нет и в квартире он был только прописан, а квартира приватезированна на маму и на моего сына. Обязаны ли мы выплачивать этот кредит?

Ответы на вопрос (4):

Обязаны.... Только если являетесь поручителями на основании ст363 гк РФ

Это лучший ответ

Ольга, Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если в наследство не вступали, то и платить вам не нужно. Советую вам грамотно составить письмо как в Банк, так и коллекторам.

Вы обязаны платить только в том случае, если вы будете вступать в наследство умершего.

если не будете, тогда пишите нотариусу отказ от наследства. В этом случае коллекторы смогут подать иск не к вам, а к имуществу умершего. Если что-то после него осталось.

Ольга! Если у Вашего брата не было ни какого имущества которое наследовалось бы родственниками покойного Вами или мамой, то и по догам покойного Вы отвечать не обязаны .