Нужно ли нотариальное согласие супруга при покупке квартиры в частную собственность, насколько это важно?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли нотариальное согласие супруга при покупке квартиры в частную собственность, насколько это важно? Т.к. в данный момент супруг в командировке и офрмление нужно именно сейчас.

С уважением

Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

1. В соответствии со п. 3 статьи 35 Семейного кодекса, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и СДЕЛКИ, требующей НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ и (или) РЕГИСТРАЦИИ в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Переход права собственности на недвижимиость подлежит государственной регистрации. (Ст. 551ГК)., поэтому согласие супруга на такую сделку требуется.

2. В данном случае, я вижу два варианта:

а) Если муж действительно согласен, то Вы составляете с контрагентом договор купли-продажи в простой письменной форме (в соответствии со ст. 550 ГК), в котором указываете, что Ваш супруг согласен на совершение сделки и супруг контрагента (если таковой имеется) также согласен на отчуждение этой квартиры. С контрагента забираете нотариально заверенный отказ его супруга и подписываете договор. Нотариально же заверенное согласие Вашего супруга понадобится только в ГБР (городское бюро регистрации прав на недвижимость, Галерный, 3), поэтому его можно будет сделать позже. Но в этой комбинации на договоре лучше не ставить дату, дабы последующее согласие Вашего супруга не датировалось более поздней датой, нежели сам договор, в противном случае ГБР не примет документы и Вы потеряете свои деньги. Потом все эти документы можно будет сдавать в ГБР и регистрировать право собственности. (ЭТОТ ВАРИАНТ ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ, ТОНКИЙ и НЕ СОВСЕМ ЗАКОННЫЙ. ЛЮБАЯ НЕТОЧНОСТЬ МОЖЕТ ЗАГУБИТЬ ВСЕ ДЕЛО).

б) Вариант законный и правильный: Ваш муж идет в нотариальную контору по месту его командировки и заверяет свое заявление о согласии на совершение сделки. Вы получаете это согласие, заключаете договор и регистрируете право собственности в ГБР.

Удачи. С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ нотариально заверенное согласие супруга требуется при оформлении сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке. Сделка, о которой Вы ведете речь – приобретение недвижимости. Так что такого согласия не потребуется. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Собственность (квартира) приобретена браке на супругу (оформлена на нее). Супруг умирает. 50% от собственности по наследству по закону (нотариально) принадлежит супруге и сыну. Сын подписал отказ в пользу матери (нотариальное соглашение). Нужна ли регистрация в Росреестре изменений (этих 50% по наследству), если право собственности на 100% квартиры у супруги уже есть?

Квартира полностью оформлена на супругу без обременений.

Приобреталась когда уже были в браке. При оформлении собственности я давал нотариальное согласие на оформление квартиры на супругу.

Сейчас хотим, чтоб супруга оформила дарственные на части квартиры на детей и меня.

Вопрос: нужно ли от меня нотариально заверенное согласие для оформления супругой такой дарственной?

Добый день! Квартира в ипотеке. Оформлена на 2-х супругов - в общесовместную собственность. На данный момент супруги развелись. Ипотеку полгода уже платит только супруг и проживает в данной квартире. Супруга просит свою долю деньгами. Как вывести супругу и созаемщиков. Перероформить квартиру на супруга. А ей передать деньги за ее долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке комнаты супругами не было оформлено согласие на покупку. Оформили без согласия в собственность супруги, у нее не было штампа о заключении брака в паспорте. Комната была приобретена на средства супруга, полученные от продажи унаследованного имущества + накопления супруги. В данный момент супруги в разводе с 2012 года. Раздела имущества не было. С момента покупки комнаты 2008 г. и до настоящего времени на данной жилплощади прописан супруг и проживает там один. На момент развода свого жилья супруга не имела. На комнату супруга не претендует, хочет лишь вернуть свои накопления, которые добавила на покупку. Супруг возвращать деньги отказывается. Хочет, чтоб забрала у него комнату и вернула те деньги, что он за нее заплатил. Как лучше поступить в данной ситуации, ввиду отсутствия согласия на покупку. На сделке он присутствовал, свидетели есть. Заранее благодарю за ответ!

Помогите в ответе: квартира куплена в браке на имя одного из супругов. Если этот супруг по договору дарения подарит квартиру другому супругу, изменится ли режим собственности, будет ли эта квартира в единоличной собственности одаряемого супруга? При продаже квартиры ему же не надо будет нотариальное согласие подарившего квартиру супруга?

Квартира куплена супругами в период брака, является общим имуществом супругов, Брачный договор не заключался. При оформлении в Росреестре супруг нотариально дал согласие на покупку квартиры своей супруге и соответственно в качестве собственника этой квартиры в Росреестре значится супруга. Нужно ли после смерти супруга, супруге и другим наследникам два сына (один несовершеннолетний), родители супруга-пенсионеры-обращаться к нотариусу и принимать наследство? Возможно ли супруге продать эту квартиру без вступления в наследство самостоятельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение