Нарушение прав матери инвалида детства на досрочную пенсию

• г. Элиста

Моей маме сейчас 51 год, хотела оформиться на пенсию досрочно, так как у нее был ребенок инвалид детства (ДЦП), он умер когда ему было 7,6 лет. Но когда она собрала документы и пошла в пенсионный фонд ей сказали что ваш ребенок не дожил до 8 лет и вы не имеете право выходить досрочно на пенсию. А Федеральный закон от 28.12.2013 г. №400-ФЗ,пункт 1.1 статьи 32 право на досрочную пенсию предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет, он вышел 28 декабря и вступил в силу только 1 января 2014 года. А ей 50 лет исполнилось 5 декабря 2013 г, тогда получается что она могла оформиться на пенсию и в нашем пенсионном фонде не правомерно отказали в пенсии. Ответьте пожалуйста может ли моя мама в судебном порядке оформиться на пенсию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

не может ей не положена досрочная пенсия

Здравствуйте Ружена Маратовна, нет не может, в соответствии с пунктом 1.1 статьи 28 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ право на досрочную пенсию предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Этот закон действовал с 01.01.2002г. по 31.12.2014г.