Как закон расценивает возмещение ущерба в данной ситуации?

• г. Казань

Со мной произошла следующая ситуация: После вечеринки мой приятель попросил сесть меня за руль автомобиля, т.к. я был трезвый, а он выпивший. В результате мной был причинен ущерб целостности автомобиля. Как закон расценивает возмещение ущерба в данной ситуации? Должен ли я полностью или частично его возмещать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владислав!

1. В соответствии со статьей 1079 ГК РФ, ОБЯЗАННОСТЬ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на юридическое лицо или ГРАЖДАНИНА, которые ВЛАДЕЮТ источником повышенной опасности на ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ИНОМ ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ (НА ПРАВЕ АРЕНДЫ, ПО ДОВЕРЕННОСТИ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, и т.п.).

2. Доверенностью признается ПИСЬМЕННОЕ уполномочие... (Ст 185 ГК РФ), у Вас ее, я так понимаю, не было?

3. п.2 ст. 1079 ГК предусматривает освобождение владельца источника повышенной опасности от возмещения вреда, причиненного этим источником, если владелец докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

В Вашем случае этого тоже нет - он сам предложил сесть Вам за руль.

Так что, только дело Вашей совести - возмещать ущерб Вашему приятелю или нет.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владислав!

Вообще-то я уже ответил один раз на этот вопрос, но почему-то это нигде не отразилось. Если потом проявятся сразу оба ответа - не удивляйтесь.

1. статья 1079 ГК РФ возлагает обязанность возмещения вреда, причиненного источноком повышенной опасности (ИПО) на ВЛАДЕЛЬЦА ИПО.

К владельцам, ГК относит лиц, владеющих ИПО на ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, праве хозяйственного ведения либо оперативного управления, либо на ином законном основании, к чему относится, в частности, и управление транспорным средством по доверенности.

2. В силу статьи 185 ГК, доверенностью признается ПИСЬМЕННОЕ уполномочие... Значит, ВЫ не являетесь владельцем, чего не скажешь о Вашем приятеле.

Но, в любом случае, если моральная сторона вопроса Вас мучает, Вам не запрещено поучаствовать в восстановлении поврежденного автомобиля

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я директор автомойки. Произошла следующая ситуация: во время мойки автомобиля, после помывки кузова машина перегоняется на место сушки, машину перегнал сотрудник автомойки (официально не устроен) и допустил наезд на систему отпления здания. В результате чего был поврежден автомобиль клиента. Со стороны клиента была написана претензия о возмещении ущерба. Ключи для перегона автомобиля были добровольно переданы клиентом сотруднику автомойки. Как быть в данной ситуации и кто должен возместить ущерб. Спасибо!

У меня такой вопрос: мою квартиру затопили по вине ЖЭКа. В результате аварии был причинён ущерб соседней квартире, и теперь сосед требует с меня возмещение материального ущерба. Кто в данном случае виновник: я или ЖЭК? И как посоветуете поступать в данной ситуации?

Ситуация следующая: создал аварийную ситуацию, при которой повредил два автомобиля, сотрудники дпс оформили дтп, но виновником меня не признали, был подписан акт об отказе о возбуждении адм. правонарушения. Страховые компании возмещать ущерб участникам дтп отказали. Могут ли меня привлечь к возмещению ущерба другим участникам?

Задание 1

Гр. В. был уволен с работы по собственному желанию. Спустя месяц после его увольнения было установлено, что действиями работника В. организации был причинен ущерб, десятикратно превышающий его средний заработок. В. отказался от добровольного возмещения материального ущерба на том основании, что, по его мнению, ущерб был причинен не по его вине, и, кроме того, в данный момент он не состоит в трудовых отношениях с указанной организацией и, следовательно, не обязан возмещать причиненный ущерб.

1. Как должен поступить работодатель в данной ситуации?

2. Подлежит ли возмещению материальный ущерб, причиненный работодателю, если ра-ботник уже не состоит с работодателем в трудовых отношениях?

Гр. В. был уволен с работы по собственному желанию. Спустя месяц после его увольнения было установлено, что действиями работника В. организации был причинен ущерб, десятикратно превышающий его средний заработок. В. отказался от добровольного возмещения материального ущерба на том основании, что, по его мнению, ущерб был причинен не по его вине, и, кроме того, в данный момент он не состоит в трудовых отношениях с указанной организацией и, следовательно, не обязан возмещать причиненный ущерб.

1. Как должен поступить работодатель в данной ситуации?

2. Подлежит ли возмещению материальный ущерб, причиненный работодателю, если работник уже не состоит с работодателем в трудовых отношениях?

В ДТП которое произошло по моей причине пассажирка пострадавшего автомобиля получила травму (трещина переносицы), т.к. была не пристёгнута. Физический ущерб как я понимаю сейчас выплачиваю по ОСАГО. Что мне грозит в данной ситуации, кроме суда за возмещение морального ущерба, и какова может быть сумма морального ущерба в данной ситуации. Заранее благодарен за ответ.

Произошла такая ситуация. Во дворе дома причинили вред моему автомобилю. Была вызвана полиция на виновника возбуждено административное дело (это не дтп). На ремонт автомобиля я потратила 4500₽ . Возмещать ущерб виновник отказался. Следователь сказала что добиться возмещения можно через суд. Есть ли какие-то ограничения по возмещению ущерба (минимальная сумма) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как действовать в данной ситуации. В результате короткого замыкания загорелась и завелась машина ВАЗ 2110. Начав движения она врезалась в мой автомобиль BMW 524 в результате чего полностью сгорели обе автомашины. Вызванные сотрудники ГИБДД зафиксировали ДТП как самопроизвольное движение автомобиля. У меня страховка только ОСАГО. Что предпринять в данной ситуации? Можно ли рассчитывать на возмещение ущерба страховой компанией виновного? Ущерб оценивается прмерно в 200 000 руб.

Уменя диспетчерская компания (грузоперевозки) неделю назад я нанял фуру для доставки груза, заключил с перевозчиком (ИП)договор-заявку. Груз в результате недоехал по вине перевозчика (перевернулась фура). Ущерб составил 596171 рубль. Грузовладелец выставил мне счет на уплату поврежденного груза. Как поступить если перевозчик откажется возмещать мне (частично или полностью) ущерб.

Возмещение ущерба (испорчен груз) при дтп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение