Владислав
Владислав г. Казань 02.11.2002, 15:25

Со мной произошла следующая ситуация: После вечеринки мой приятель попросил сесть меня за руль автомобиля, т.

к. я был трезвый, а он выпивший. В результате мной был причинен ущерб целостности автомобиля. Как закон расценивает возмещение ущерба в данной ситуации? Должен ли я полностью или частично его возмещать?

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 02.11.2002, 15:47

1. В соответствии со статьей 1079 ГК РФ, ОБЯЗАННОСТЬ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на юридическое лицо или ГРАЖДАНИНА, которые ВЛАДЕЮТ источником повышенной опасности на ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ИНОМ ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ (НА ПРАВЕ АРЕНДЫ, ПО ДОВЕРЕННОСТИ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, и т.п.).

2. Доверенностью признается ПИСЬМЕННОЕ уполномочие... (Ст 185 ГК РФ), у Вас ее, я так понимаю, не было?

3. п.2 ст. 1079 ГК предусматривает освобождение владельца источника повышенной опасности от возмещения вреда, причиненного этим источником, если владелец докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

В Вашем случае этого тоже нет - он сам предложил сесть Вам за руль.

Так что, только дело Вашей совести - возмещать ущерб Вашему приятелю или нет.

С наилучшими пожеланиями,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение