Можно ли рассчитывать на возмещение ущерба страховой компанией виновного?

• г. Пенза

Как действовать в данной ситуации. В результате короткого замыкания загорелась и завелась машина ВАЗ 2110. Начав движения она врезалась в мой автомобиль BMW 524 в результате чего полностью сгорели обе автомашины. Вызванные сотрудники ГИБДД зафиксировали ДТП как самопроизвольное движение автомобиля. У меня страховка только ОСАГО. Что предпринять в данной ситуации? Можно ли рассчитывать на возмещение ущерба страховой компанией виновного? Ущерб оценивается прмерно в 200 000 руб.

Ответы на вопрос (1):

виновник ВАЗ 2110 в любом случае ущерб Вам обязаны возместить.

напишите требование о возмещении вреда с приложением копии отчета об оценке в страховую компанию виновника, нои Вам скорей всего откажут.

затем следует написать исковое заявление в суд, где будут 2 ответчика 120 тыс - страховая (по осаго), 80 тыс - непосредственный виновник. Если суд придет к выводу, что случай не страховой, тогда возмещать убытки в полном объеме будет виновник.

С уважением, правовой эксперт "Закон и порядок" Краснодар