Я хочу продать комнату, добавить денег и купить квартиру в строящемся доме.

• г. Санкт-Петербург

У меня есть комната. Я и моя несовершенолетняя дочь собственники. Я хочу продать комнату, добавить денег и купить квартиру в строящемся доме. Могу ли я сделать это?

Ответы на вопрос (1):

уважаемый Максим!

1. Статья 37 ГК РФ предусматривает, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать любые сделки по отчуждению, влекущие уменьшение имущества подопечного. Этой же статьёй определено, что и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, при этом следует иметь в виду, что Семейный кодекс РФ (пункт 4 статьи 60) распространяет на родителей правила, установленные статьей 37 ГК РФ, при осуществлении ими правомочий по управлению имуществом ребёнка.

Следовательно, при отчуждении жилого помещения, собственником (сособственником) которого является несовершеннолетний, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства (пункт 4 статьи 292 ГК РФ).

Боюсь, что при том варианте, который Вы осветили в вопросе, органы опеки не дадут разрешения, поскольку у ребенка некоторое время вообще не будет жилья на праве собственности, а т.к. сейчас есть, то это будет расценено как уменьшение имущества подопечного.

2. Необходимо придумать другой вариант, когда сначала приобретается жилье более хорошее и объемное, а потом уже продается прежнее.

С наилучшими пожеланиями,