Имеют ли право руководители так поступать и если да, то согласно каких документов выводят за штат.

• г. Калининград

Прошу помочь.

Работаю в Сбербанке. В связи с сокращением численности штата, нам бригаде инкассаторов, за два месяца дали подписать приказ о сокращении штата как и положенно, но при этом с этого же дня вывели за штат. А так, как мы за штатом, мы не получаем ни премий, ни выслуги, ни тринадцатой, т.е. у нас эти два месяца выподают. Имеют ли право руководители так поступать и если да, то согласно каких документов выводят за штат. Ведь мы работаем как и работали.

С благодарностью Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Серегей!

Что означает выражение "вывели за штат"? Если с того дня, когда Вам дали на ознакомление приказ о сокращении штата , в штатное расписание были внесены изменения с сокращением Ваших должностей, что привело к "за штатной" ситуации, то налицо запоздалое (на 2 месяца) ознакомление Вас с приказом. Если это так, то это нарушение. Если же в тот день изменения в штатном расписании не были внесены, то и "вывести за штат" Вас никто не может. Ксатати, Вам еще другое возможное трудоустройство должны предложить, раз Вы по сокращению идете. Ппоросите администрацию ознакомить Вас с приказом, где они Вас "за штат" выводят. И требуйте от них всех положенных Вам выплат.

Удачи. С наилучшими пожеланиями,