После случая в спортзале - Как может защититься учитель физкультуры и избежать увольнения?

• г. Москва

Если перед уроком физкультуры на перемене в спортзале упал ребёнок (дети играли, уронили мальчика), на уроке ребёнок сидел не занимался, все было в порядке, пришёл домой родители вызвали скорую тк ему стало плохо, в результате оказалось сотрясение, заявление родители писать не стали, школа начала расследование, учителя физ. культуры отстранили и грозят учителю увольнением по статье, как может защитись себя в этой ситуации учитель?

Ответы на вопрос (1):

Для увольнения по статье нужны законные основания - нарушение работником должностных обязанностей. Работодатель должен четко сформулировать, какое именно нарушение допущено работником (исходя из должностной инструкции), и запросить объяснения. На этом этапе лучше привлечь юриста, чтобы правильно их составить. В крайнем случае у работника есть право отказаться от дачи объяснений и в дальнейшем обжаловать увольнение в суде.