Спор между застройщиком и дольщиком - отклонения от проектной площади, неустойка и угрозы одностороннего акта передачи объекта

• г. Москва

Застройщик требует оплатить доп. метры, возникшие в результате отклонений от проектной площади квартиры и навязывает акт приема-передачи с пунктом об отсутствии фин. претензий. В то же время, поскольку есть просрочка передачи Объекта по ДДУ, у меня есть требования по неустойке к Застройщику. Договориться о взаимозачете неустойки и оплаты доп. метров (50% от неустойки) не получилось.

Также Застройщик грозится направить Акт об односторонней передаче объекта в собственность. Чем это может грозить для Дольщика и можно ли будет впоследствии с таким Актом оформлять собственность?

Ответы на вопрос (1):

Надо изучать Ваш договор долевого участия и доп. соглашения, если таковые были. Из анализа договоров может вытекать, что Ваша обязанность по оплате считается выполненной тогда, когда полностью внесены деньги, в том числе и за доп. метры, после обмеров БТИ. А просрочка застройщика, влекущая обязанность оплаты неустойки, наступает только при полной оплате участником долевого строительства. Я видела судебные решения, где суды отказывали во взыскании неустойки при просрочке ввода объекта более, чем на год, на том основании, что доп. метры были оплачены дольщиком незадолго до обращения в суд. Право собственности зарегистрировать можно после полной оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь дольщиком по договору долевого участия. Ситуация следующая. Срок передачи объекта по ДДУ 2 квартал 2013 г. Застройщик нарушил сроки передачи квартиры, предлагает в ближайшее время от текущей даты, подписать акт приема - передачи. В акте имеется пункт об отсутствии претензий у дольщика к застройщику по срокам передачи (По тексту:-Дольшик не имеет претензий к обществу по срокам и качеству выполненых С-М работ, а также по срокам передачи квартиры Дольщику).

Уведомление от застройщика об изменении сроков и изменении условий договора ДУ не получал.

Вопрос: Могу ли я подписать акт с разногласием по срокам передачи. Как это следует сделать (оформить), составить акт разногласий, либо в самом акте отметить: имеются претензии по срокам передачи квартиры? Или так как дата акта приёма-передачи текущая, в этом нет необходимости?

Далее хочу оформить претензию с требованием выплаты неустойки направить застройщику. Либо лучше будет направить претензию до подписание акта приема передачи?

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Вопрос по акту приема передачи квартиры по дду по фз 214. застройщик просрочил сдачу обьекта на 3 мес, я отправила досудебную претензию по неустойке, пока ответ не получила. Приехала принимать квартиру в другой регион, застройщик предлагает подписать акт иной чем в дду, в котором присутствует новый пункт о том что застройщик и дольшик не имеют фин претензий, если я полпишу этот акт с оговоркой на то что имею претензию по неустойке, я смогу получить эту неустойку или уже нет?

Я являюсь участником ДДУ. Застройщик не выполнил свои обязательства по срокам ввода в эксплуатацию квартиры. Судом принято решение (результативная часть) о взыскании неустойки с застройщика, но судебное решение еще не вступило в силу, только через месяц вступит в действие, если не будет жалобы со стороны застройщика. В настоящее время застройщик предоставил уведомление о приемке квартиры, мне нужно явиться на приемку квартиры и подписывать акт приема передачи, чтобы не было односторонней передачи квартиры без моего участия. Как мне себя вести, если в акте приема передаче будет формулировка участник ДДУ не имеет материальных и иных претензий к застройщику? Что мне делать к строительным недостаткам в квартире претензий не имею, кроме выплаты неустойки? Спасибо.

Застройщик подписал односторонний акт приема-передачи, при чем я не уклонялась от подписания двухстороннего акта. По уведомлению о начале заселения 10.08.2015 должно было начаться заселение (по договору - 30.06.2015), реально запись на просмотр началась с 22.09.2015, 25.09.2015 направила претензию застройщику о выплате неустойки. На подписание акта приема-передачи также была запись. Вопросы: 1. Чем грозит односторонний акт? 2. За какой период возможно взыскать неустойку с застройщика? 3. В какой суд обращаться, если в ДДУ есть третейская оговорка? 4.Односторонний акт приема-передачи имеет ту же юридическую силу, что и двухсторонний (налоговый вычет, собственность)?

У меня такая ситуация. Застройщик предлагает мне подписать акт приема-передачи квартиры по ДДУ с формулировкой " Дольщик не имеет претензий к застройщику по срокам сдачи дома (просрочено более чем на 2 месяца), а застройщик не имеет претензий к дольщику по окончательному расчету за квартиру (насчитано 7600 р)". Я такой акт подписывать отказываюсь, предлагаю застройщику добровольно оплатить неустойку, но он на контакт не идет. Могу ли я по решению суда принять в собственность квартиру с моими условиями приема? Спасибо.

Могу ли я обратиться в суд за взысканием неустойки за просрочку в передаче объекта долевого участия, если я приобрел долевое по уступке со всеми правами, а предыдущий участник долевого строительства неоднократно направлял претензии застройщику с требованием уплатить неустойку и передать долевое, если мной уже подписан акт приема передачи готового объекта, и в этом акте есть предложение об отсутствии у сторон каких-либо претензий друг к другу и проведении всех расчетов? Если да, то надо ли мне до суда направлять застройщику претензию по неустойке от своего имени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть просроченный платед по дду с застройщиком. Застройщик требует оплатить помимо долга неустойку.

Застройщик сам дал согласие на рассрочку но договорённость была устная.

Застройщик до сих пор не выдал акт приёма передачи, но ключи выдал.

Как можно избежать оплаты неустойки?

Застройщик вписал в акт приема передачи квартиры пункт. Финансовых претензий со стороны дольщика не имеется. Хотя у меня на руках решение суда о неустойки к застройщику. Тем самым он хочет этим пунктом уйти от ответственности. Что делать с этим пунктом в акте приема передачи?

Застройщик просрочил ввод жилого дома в эксплуатацию и передачу квартиру дольщику на много. Хочу востребовать с застройщика неустойку по 214 Закону. Сейчас дом введен в эксплуатацию и Застройщик мне предложил подписать акт передачи квартиры. Что необходимо внести в текст акта передачи квартиры (либо к нему приложение?) чтобы не потерять возможность востребовать неустойку с застройщика? Либо такой акт не подписывать и подать в суд на застройщика на отказ в выплате неустойки? Посоветуйте как грамотно. С уважением, Сергей Николаевич г. Рязань.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение