Спор между застройщиком и дольщиком - отклонения от проектной площади, неустойка и угрозы одностороннего акта передачи объекта

• г. Москва

Застройщик требует оплатить доп. метры, возникшие в результате отклонений от проектной площади квартиры и навязывает акт приема-передачи с пунктом об отсутствии фин. претензий. В то же время, поскольку есть просрочка передачи Объекта по ДДУ, у меня есть требования по неустойке к Застройщику. Договориться о взаимозачете неустойки и оплаты доп. метров (50% от неустойки) не получилось.

Также Застройщик грозится направить Акт об односторонней передаче объекта в собственность. Чем это может грозить для Дольщика и можно ли будет впоследствии с таким Актом оформлять собственность?

Ответы на вопрос (1):

Надо изучать Ваш договор долевого участия и доп. соглашения, если таковые были. Из анализа договоров может вытекать, что Ваша обязанность по оплате считается выполненной тогда, когда полностью внесены деньги, в том числе и за доп. метры, после обмеров БТИ. А просрочка застройщика, влекущая обязанность оплаты неустойки, наступает только при полной оплате участником долевого строительства. Я видела судебные решения, где суды отказывали во взыскании неустойки при просрочке ввода объекта более, чем на год, на том основании, что доп. метры были оплачены дольщиком незадолго до обращения в суд. Право собственности зарегистрировать можно после полной оплаты.