Может ли директор магазина вызывать рабочего в выходной день на несколько часов при отсутствии сменщика и как будет оплачиваться эта работа?

• г. Киров

Может ли директор магазина вызвать рабочего в выходной день на работу на несколько часов если график 2/2 т.к сменщик не вышел на работу? И обязаны ли оплатить эти часы работы?

Ответы на вопрос (1):

Может вызывать, но вы имеете право отказаться. ПО ТК РФ все отработанные часы с выше нормы должны оплачиваться, а в некоторых случаях и в двойном размере, по согласию руководителя

Спросить
Пожаловаться

Столкнулась с проблемой, беременность 21 неделя, график работы 2/2 по 13 часов в день, работа в стоячем положении продавцом в ювелирном магазине, сейчас начала чувствовать что такой график работы для меня становится очень тяжелым. Но когда я сказала что хочу перевестись на легкий труд директору магазина она мне ответила: что у нас не положено, работа по графику! Работу я не отказываюсь выполнять просто лишь прошу сократить рабочий день до 8 часов, скажите правомерны ли действия директора?

Я работаю в банке, наш директор не составляет вовремя график на следующий месяц, график мы получаем только в середине месяца. Все это время выходим на работу каждый день по 12-14 часов. Когда уже получаем график работы, то как обычно наш директор говорит, что мы должны выходить на работу в свои выходные дни, так как очень много работы. В итоге каждый сотрудник работает в день по 12-14 часов, единственный выходной получается-воскресенье. В трудовом договоре прописано, что работодатель может устанавливать ненормированный рабочий день. Как можно найти управу на директора? И обязаны ли мы выходить на работу в свои выходные дни? И директор угрожает, что в любой момент может поменять график, и так окажется что выходной день является рабочим, по его словам - это уже прогул и увольнение по статье! Как часто может директор менять график работы сотрудников?

У меня скользящий график работы по 12 часов день (7.00-19.00)-ночь (19.00-7.00)-отсыпной-выходной. Имеют ли право меня вызвать на работу в мой выходной день, и как это должно оплачиваться.

Согласно ТК любые работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени считаются сверхурочными. А если работника привлекают к работе в выходной день (по графику), то это время подлежит включению в сверхурочные или только в работу в выходные дни. Ведь если они считаются сверхурочными, то не должны превышать 2 часов в день. И как должны быть оплачены эти часы - как сверхурочные или выходные.

Установлен суммарный учет рабочего времени с периодом один месяц. Работники выходят на работу в разное время в зависимости от маршрута работы. Продолжительность рабочего дня от 7 до 10 часов. Обязан ли работодатель ознакомить работника за месяц с графиком работы т.е. в марте на май? Если один работник заболел, можно ли вызвать на работу другого работника, у которого в этот день выходной и за этот отработанный день предоставить позже выходной? Достаточно устной договоренности или необходимо издавать приказ (при условии что работа не будет сверхурочной)?

Работаю посменно 2 по 12 часов, 2 выходных, согласно внутреннего трудового распорядка и трудового соглашения с руководителем. На предприятии установлен суммированный учет рабочего времени, учётный период квартал. В графике за март исключили смену 16 числа, о чем я был ознакомленза 30 лней, и часы рабочего времени стали меньше месячной нормы: норма 149, отработал 140 +8 (больничный лист) ,-1 час недороботки за месяц, за квартал переработка 22 часа.19 числа по просьбе руководителя, вместо заболевшего сотрудника, вышел на работу, обещано было по телефону оплата в двойном размере как работа в выходной день, есть письменоое согласие с моей стороны. Работал 19 с 8-00; 20 и 21 с 20-00, т.е.3 смены подряд. Приказ о работе в выходной день не оформили, оформили изменение графика ссылаясь на то что у меня не хватает часов до нормы рабочего времени за месяц, письменно я не ознакомлен. Должны ли в данной ситуации оформить и оплатить работу в выходной день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За опоздание на работу на три часа десять минут без причины меня отстранили от работы. У меня скользящий график работы, после этого директор сказал работать каждый день не перерабатывая мои часы по графику.?

Уже второй год на работе составляют график работы с годовым балансом минус 270 часов. На работе суммированный учет рабочего времени один год, тарифная ставка оклад. При таком графике работы может идти речь о недоработке, ведь я работаю согласно графика? Т.е работая так весь год с окладом 10000 в конце года мне могут сказать что я недоработал 270 часов до годового баланса и мне не оплатят почти полтора месяца работы? Или работодатель может составить график работы для каждого работника где будут проставлены дни выхода для отработки? Если он составит график то придется три смены подряд работать по 11 часов, и может день выхода в свой выходной для отработки считаться в двойне?

Если работник, работающий по совместительству по инд. графику, был привлечен к работе сверхурочно и при этом в выходной день (отработав при этом 13 часов) ему может быть предоставлены 3 дня отгулов в другом месяце и при этом произведена оплата в одинарном размере по табелю рабочего времени исходя из графика его работы в эти дни: два дня по 2 часа и один день - 8 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение