Как поступить при невозвращении долга после смерти должника и возможность переоформления долговой расписки

• г. Москва

У нас есть нотариально оформленная расписка о том что мой отец дает N-ю сумму в долг своему знакомому на определенные сроки (я так понимаю это называется долговая расписка!?). У нас возникла следующая ситуация: мой отец скончался, а долг его знакомого перед ним по-прежнему остался. Наши попытки решить вопрос мирным путем ни к чему не приводят: должник постоянно отлынивает от выплаты долга. Как нам поступить? Могу ли я переоформить эту расписку на себя (таким образом, он будет должен не моему отцу, а уже мне) и если да, то как это сделать, важно ли его присутствие на момент переоформления документа!? Второй вопрос: Есть ли какой-то срок годности у данного документа (расписка была оформлена в феврале 2013 года, а мой отец скончался в мае 2013 года) !? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нужно обращаться в суд, если вы наследники (ст. 1112 ГК РФ). Суд взыщет деньги.

для того, что бы эта расписка была переоформлена на вас, вам нужно вступить в наследство после смерти отца. если вы это сделали уже, то не чего дополнительно делать не нужно. подовайте в суд и взыскивайте через суд. если нужна помощь, обращайтесь.

Добрый день

Срок исковой давности 3 года. Не затягивайте с обращением в суд.

Добрый день!

Долг по данной расписке входит в состав наследства.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Если Вы приняли наследство (юридически или фактически), Вы имеете право требовать возврата долга, в том числе в судебном порядке.

Срок исковой давности исчисляется не с даты выдачи расписки, а с даты, когда возникло право требовать возврат денег.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Анна Владимировна! Данная расписка является документом и может быть признана наследством Вашего отца. В течении 6-ти месяцев Вы должны обратиться к нотариусу для открытия наследства. Получив по истечению 6-ти месяцев свидетельство о наследовании Вы можете в судебном порядке взыскивать весь причитающий долг.