Вопрос о возможной ответственности детского центра за получение травмы ребенка на батуте и требование компенсации морального вреда

• г. Вологда

Помогите решить такой вопрос: В детском центре при праздновании дня рождения ребята прыгали на батуте. Спустя 3 недели, в центр обратились родители одного из детей, который с их слов получил травму, прыгая на батуте, в день получения травмы они обратились в местную больницу, где им сделали рентген позвоночника и поставили диагноз СКОЛИОЗ... через неделю они обратились в другую больницу, где им поставили диагноз - КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ 6-го ПОЗВОНКА... во время празднования дня рождения жалоб на боль и на получение травм со стороны ребенка и родителей не было... теперь они через суд требуют компенсацию морального вреда... я считаю, что травма была получена не в центре... подскажите, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Необходимо знакомиться с материалами дела.

Потребитель имеет право на предоставление ему безопасной услуги (статья 7 Закона «О защите прав потребителей»). И если для безопасности использования услуги необходимо соблюдать специальные правила, лицо, предоставляющее услугу, обязано любым способом довести эти правила до сведения потребителя.

В соответствии со статьей 1095 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный жизни, здоровью гражданина, вследствие конструктивных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге) подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

В случае причинения вреда жизни и здоровью потребителя ст.14 закона «О защите прав потребителей», а также Гражданский кодекс РФ предусматривает полное возмещение исполнителем услуги причиненного им вреда. Под вредом в случаях, когда потерпевший является малолетним (до 14лет) понимают расходы, вызванные повреждением здоровья (затраты на лечение, специальное питание и т.п.).

В суде все буде зависит от показаний свидетелей со стороны истца и скорее всего будет проведена судебная экспертиза.