Я в отпуске меня вызывают на допрос могу ли я отказаться и дать показания после выхода из отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Я в отпуске меня вызывают на допрос могу ли я отказаться и дать показания после выхода из отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Нет, так как ваши трудовые отношения ни как не связаны с дачей показаний по уголовному делу.

Здравствуйте.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу.

Нахождение в отпуске за пределами СПб и невозможность явки в назначенный срок является уважительной причиной, но вам нужно уведомить об этом следователя.

Отказаться от дачи показаний вы не имеете права, но имеете право руководствуясь ст. 51 КРФ не свидетельствовать против себя и своих близких.