Право иностранной гражданки Украины на работу без разрешения в России

• г. Москва

Я скоро получу разрешение на временное проживание, я гражданка Украины, очень хочу устроиться на работу. Скажите пожайлуста, имею ли я право работать без разрешения на работу. Куда только не обращалась в поисках работы, но мне говорят, что берут только граждан РФ.Или сдесь только один выход, когда получу российский паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если говорить по букве закона, а конкретнее о Трудовом кодексе РФ, то в нём нет запрета на приём на работу иностранных граждан.

Но иметь регистрацию по месту пребывания и разрешение на работу-это административная процедура, которую надо пройти.

Что касается города Москвы, тут свои "негласные" правила, для трудоустройства необходимо иметь регистрацию в Москве или Подмосковье

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: я иностранка, хочу устроиться на работу в украине, замужем за украинцем год, имею временное разрешение на проживание, на месте работы не имеют понятия, как меня устроить. Или просто не хотят, имею ли я право работать? Мне говорят принести разрешение на работу, другие говорят принести паспорт и свидетельство о браке. Подскажите, какие документы нужны.

Я получила разрешение на временное проживание в РФ. Пытаюсь устроится на работу, но с меня требуют разрешение на работу. В законе РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" № 115-ФЗ в ред 2002 года говорится:" Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях" и далее:

«п.4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;"

Однако ЗАКОН в редакции от 08.05.2009 г., о лицах, временно проживающих в РФ (т.е. имеющих разрешение на временное проживание), о получении разрешения на работу ни чего не говорит.

ВОПРОС: Значит ли это, что данная категория лиц приравнивается к постоянно проживающим иностранцам в РФ и им разрешение на работу не требуется?

Спасибо.

Могу ли я зарегистрировать гражданина Украины, приехавшего на постоянное место жительство в Россию, у себя в приватизированной комнате? Он получил разрешение на работу, но разрешение на временное проживание еще не готово, нужно ждать до 60 суток. Могу ли я его временно зарегистрировать у себя, не имея его разрешения на временное проживание. Без временной регистрации он не может устроиться на работу.

Скажите, пожалуйста, можно ли, имея разрешение на работу, параллельно оформлять разрешение на временное проживание, чтоб когда срок разрешения на работу закончится, не уезжать из России? Хочу оформить в итоге гражданство, посоветовали начать с разрешения на работу, чтоб сразу можно было работать, но не хочется через год уезжать и начинать все потом заново. Гражданство - Украина.

У меня такой вопрос: я получила разрешение на временное проживание в СПб. Работодатель говорит, что я теперь имею право работать без разрешения на работу, но ему, чтобы меня принять необходимо получить разрешение на привлечение инострапнной рабочей силы. Все знакомые, приехавшие с Украины и получившие РВП говорят, что ничего ему не надо, он просто отмазывается. Скажите нухно ли ему такое разрешение?

Меня зовут Карина и я из Украины, приехала в Ростов-на-Дону в июне месяце этого года, зарегистрировалась и подала документы на квоту на временное проживание. Искала работу, а работодатели спрашивают о временном проживании или разрешении на работу, без любого из этого документа не берут. В трудовой миграции мне сказали, что нужно найти работодателя, который составит со мной проект трудового договора и тогда на этот проект оформляется разрешение. Получается палка о двух концах, без рвп не берут на работу, разрешение не оформляют без проекта. Подскажите, пожалуйста, как мне всё-таки получить разрешение на работу, и если чудом его получу, при смене места работы нужно будет новое делать? Спасибо за внимание.

Я имею разрешения на временное проживание в РФ. Нужно ли оформлять разрешение на работу или разрешения на временное проживание дает мне право работать так же, как и гражданину РФ?

Ещё вопрос: несет ли работодатель какие-либо дополнительные затраты при приёме на работу сотрудника с разрешения на временное проживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины, получила разрешение на временное проживание на 3 года. Имею ли право:

1) Стать учредителем ООО;

2) Без разрешения на работу занять должность генерального директора ООО?

Спасибо за ответ!

Моя дочь гр.Росси, проживает в Череповце, могу я получить Разрешение на временное проживание и на какой период не теряя гражданства Украины, и получив разрешение, можно устроиться на работу в г.Москва без разрешения на работу или только в Череповце? Что для этого нужно? Я пенсионерка, спасибо.

Получил РВП (разрешение на временное проживание) и хотел бы узнать, могу я уже работать официально или обязательно нужно разрешение на работу?

Заранее благодарю...

Можно ли работать если есть разрешение на временное проживание, но нет разрешения на работу?

P.s.Я знаю где подавать документы на разрешение на работу и какие документы!

Мне интересно на каком этапе я могу официально устроиться на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение