Все знакомые, приехавшие с Украины и получившие РВП говорят, что ничего ему не надо, он просто отмазывается.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: я получила разрешение на временное проживание в СПб. Работодатель говорит, что я теперь имею право работать без разрешения на работу, но ему, чтобы меня принять необходимо получить разрешение на привлечение инострапнной рабочей силы. Все знакомые, приехавшие с Украины и получившие РВП говорят, что ничего ему не надо, он просто отмазывается. Скажите нухно ли ему такое разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Ваш работодатель к сожалению прав.... Вы получили право на проживание, но не перестали быть гражданкой другого государства, а соответственно Ваш работодатель принимая Вас на работу - нанимает сотрудника иной страны (на что требуется соответствующее разрешение...

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРИВЛЕЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

(в ред. Указа Президента РФ от 05.10.2002 N 1129,

с изм., внесенными Указом Президента РФ от 29.04.1994 N 847)

4. Работодатели за привлечение иностранной рабочей силы без соответствующего разрешения несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию с целью осуществления профессиональной деятельности и принятые на работу с нарушением Положения о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы, подлежат выдворению из Российской Федерации органами Министерства внутренних дел Российской Федерации за счет средств работодателя.

Работодатель либо не прав, либо, действительно, не хочет Вас принимать на работу. Ответ смотрите в аналогичном вопросе №410508.