Малоимущая многодетная семья с инвалидом 1 группы - имеют ли они право на получение квартиры вне очереди?

• г. Губкинский

Наша малоимущая многодетная семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Старший сын является инвалидом 1 группы (ему 12 лет, болеет сахорным диабетом) . Имеем ли мы право на получение квартиры вне очереди?

Ответы на вопрос (1):

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. (Ст. 17 Закона Российской Федерации "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24. 11. 95 г. N 181-ФЗ).

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. (Ст. 17 Закона Российской Федерации "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24. 11. 95 г. N 181-ФЗ).