Оформление квартир после смерти гражданина РФ, проживавшего в Америке - какие документы нужны?

• г. Самара

Мой папа гражданин РФ, но последнее время проживал в Америке, после его смерти осталась квартира в г. Самара и квартира в г. Нью-Йорк. можно ли мне (я дочь) оформить эти квартиры, где и какие документы мне нужно предоставить для этого?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нужно вступать в наследство по месту смерти наследодателя, то есть, в NY.

Вам придется либо самой приезжать в Нью-Йорк и обращаться в суд соответствующей юрисдикции, либо нанимать с этой целью здешнего адвоката.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Ответ Фатыхова ошибочный. Вам нужно дважды вступать в наследство - в Самаре и в Нью-Йорке. В Нью-Йорке, как указал американский коллега, Вы можете действовать через адвоката, а в России Вам помощь не нужна, Вы сможете оформить наследство через нотариуса, если вовремя обратитесь с заявлением. Из Штатов Вам потребуется свидетельство о смерти с апостилем.