Права мамы на не приватизированную квартиру после смерти бабушки и дедушки

• г. Тюмень

После смерти бабушки и дедушки осталась не приватизированная двухкомнатная квартира, имеет ли их дочь (моя мама) права на эту квартиру, младший брат моей мамы был прописан последнее время в данной квартире, со своей несовершеннолетней дочерью, и он тоже умер. В ордере квартиры моя мама вписана, но из квартиры выписалась. Его дочь (моя двоюродная сестра) приватизировала квартиру на себя не считаясь со своей родной тетей (моей мамой). В квартире никто не проживает, она сдаётся в аренду.

Ответы на вопрос (1):

Право на квартиру имеет тот, кто в ней прописан - он может ее приватизировать. Если никто не прописан, но проживает - то нужно по суду туда вписаться, признать право пользования. Если никто не прописан и не проживает - то квартира уйдет государству.