Налог на землю - есть ли освобождение для несовершеннолетних узников фашистских лагерей с колхозным паем?

• г. Волгоград

Я являюсь несовершеннолетним узником фашистских лагерей. Также я состою в колхозном пае, то есть у меня есть земля (долевое участие).

Недавно мне пришло уведомление об уплате налога на землю. Но мне говорили, что я не обязана уплачивать налог, т к являюсь узником.

Есть ли какие-то льготы или отмена уплаты налога?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Зависит от органов местного самоуправления, на территории которых находится земельный участок. Именно они могут устанавливать такие льготы.

Ранее льготы предоставлялилсь в рамках закона "О плате за землю", и перечень льготников был шире. В настоящее время этот закон отменен, введена новая глава о земельном налоге в НК РФ, в упомянутых в ней льготниках такой категории нет.

НК РФ.

"Статья 387. Общие положения

1. Земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге налог устанавливается настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

2. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки уплаты налога.

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков".