Как сделать извинение и оплатить моральный ущерб в случае уголовного дела с моим сыном?

• г. Черкесск

Попали в неприятную ситуацию. Сын под следствием по ст. 158 п. 2. Ранее не привлекался. Адвокат бесплатный, не работает. Хотим узнать адрес потерпевшего, извиниться, оплатить моральный ущерб и подписать соглашение о примирении сторон. Как это сделать? Может ведь потерпевший написать заявление о прекращении уголовного дела у следователя?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Теоретически может, но это заявление потерпевшего не будет удовлетворено ( из следственной практики). В следственном отделе Вам в этом случае скажут - примиритесь в суде. В любом случае надо встретиться с потерпевшим, возместить причинённый вред в обмен на расписку и его ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Это ходатайство следователь обязан приобщить к материалам уголовного дела. Потом в суде при повторно заявленном ходатайстве, Вы не услышите, а почему Вы раньше не заявляли. И будет прослеживаться позиция потерпевшего, которая найдёт отражение в приговоре. Кроме того, добровольное возмещение причинённого вреда - смягчающее обстоятельство.