Как сделать извинение и оплатить моральный ущерб в случае уголовного дела с моим сыном?

• г. Черкесск

Попали в неприятную ситуацию. Сын под следствием по ст. 158 п. 2. Ранее не привлекался. Адвокат бесплатный, не работает. Хотим узнать адрес потерпевшего, извиниться, оплатить моральный ущерб и подписать соглашение о примирении сторон. Как это сделать? Может ведь потерпевший написать заявление о прекращении уголовного дела у следователя?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Теоретически может, но это заявление потерпевшего не будет удовлетворено ( из следственной практики). В следственном отделе Вам в этом случае скажут - примиритесь в суде. В любом случае надо встретиться с потерпевшим, возместить причинённый вред в обмен на расписку и его ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Это ходатайство следователь обязан приобщить к материалам уголовного дела. Потом в суде при повторно заявленном ходатайстве, Вы не услышите, а почему Вы раньше не заявляли. И будет прослеживаться позиция потерпевшего, которая найдёт отражение в приговоре. Кроме того, добровольное возмещение причинённого вреда - смягчающее обстоятельство.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос. Заявления с просьбой о прекращении уголовного дела по примирению сторон пишет отдельно каждая сторона или одно заявление подписывают обе стороны?

В какой форме (по какому образцу) писать эти/это заявления/заявление, если потерпевший - юридическое лицо (магазин)?

Вопрос № 2954170 от 22.11.2013 15:21

На чьё имя (начальнику отдела полиции, начальнику дознания или дознавателю) и кому (потерпевшему, подозреваемому или потерпевшему совместно с подозреваемым) писать ходатайство о примирении сторон на стадии дознания?

Ответ от 22.11.2013 15:24

Если стороны примирились, обе пишут заявление с просьбой о прекращении уголовного дела и преследования в силу примирения сторон - на имя следователя (дознавателя), если дело еще не в суде.

Потерпевший написал на меня заявление в полицию. Завели уголовное дело по статье самоуправство. Мне удалось договорится с потерпевшим о примирений сторон. Вчера нас вызывал следователь для проведения следственных действий. Я сообщил что мы примирились с потерпевшим. Следователь сказал мне что примириние возможно только в суде. У меня вопрос что должен сделать потерпевший для примирения на данном этапе? Может ему нужно написать прошение о прекращении уголовного дела?

Такой вопрос если потерпевший напишет заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон так как был возмещен ущерб и он претензий не имеет. Может ли быть прекращено уголовное дело по статья 158 часть 1 (ранее не судился)? Дата подачи заявление потерпевшим неизвестна, обвиняемого указали в заявлении вчера, на допросе у следователя.

В каккие сроки рассматривает следователь заявление от потерпевшего о примирении сторон до суда и заявление о прекращении уголовного дела по ст 158

Мой сын обвиняется по статья 115 часть 2 Дело возбуждено по факту свершения правоохранительными органами. В процессе следствия с потерпевшим (несовершеннолетним и его родителями) достигнуто примирение сторон. Материальный и маральный ущерб возммещен. Потерпевшая сторона отказывается от возбуждения уголовного дела на моего сына. О чем свидетельствует их письменное заявление. Но следователь отказывается принять такое заявление. Как быть в таком случае? И Куда можно подать такое заявление о прекращении уголовного дела?

Вопрос. Если заявление с просьбой о прекращении уголовного дела по примирению сторон пишет юридическое лицо (магазин) достаточно ли в заявлении подписи директора с расшифровкой ФИО и печати с названием юридического лица внизу под текстом заявления или нужно в шапке заявления (а может внизу под подписью) указать адрес, телефон и еще какие-то реквизиты юридического лица?

Вопрос № 2958369 от 23.11.2013 15:08

Заявления с просьбой о прекращении уголовного дела по примирению сторон пишет отдельно каждая сторона или одно заявление подписывают обе стороны?

В какой форме (по какому образцу) писать эти/это заявления/заявление, если потерпевший - юридическое лицо (магазин)?

Вопрос № 2954170 от 22.11.2013 15:21

На чьё имя (начальнику отдела полиции, начальнику дознания или дознавателю) и кому (потерпевшему, подозреваемому или потерпевшему совместно с подозреваемым) писать ходатайство о примирении сторон на стадии дознания?

Ответ от 23.11.2013 15:14

С заявлением обращается директор организации либо представитель по доверенности обвиняемый на этом же заявлении либо отдельно пишет что согласен на прекращение уголовного дела за примирением сторон. Обычно примирение возможно лишь в суде, но бывают редкие исключения.

Мой сын подозревается в совершении малозначительной кражи. Вину свою сознал. На первом допросе присутствовал бесплатный адвокат. Следователь ушёл в отпуск. Не можем найти адрес потерпевшей, хотя до этого следователи обещали дать. Все говорили о примирении сторон. Каковы обязанности этого бесплатного адвоката? Стоит-ли на него полагаться. Или надо искать другого по соглашению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Статья 158 ч 1 (не доходит до средней тяжести), явку с повинной написал, отпустили домой. Вопрос: при прекращении уголовного дела на основе того, что ранее не привлекался, и при примирении сторон, что будет после? Дадут ли штраф (ущерб потерпевшей стороне возмещён), условный срок, который тоже считается судимостью, назначат ли исправительные работы, или дело будет прекращено без последствий?

Возможно ли примирение сторон и прекращение уголовного дела по статья 111 часть 1? С потерпевшим помирились и претензий не имеет. Всё, что от него зависит для прекращения уголовного дела и примирения готов сделать

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение