Требования к составлению заявления о прекращении уголовного дела по примирению сторон юридическим лицом

• г. Санкт-Петербург

Вопрос. Если заявление с просьбой о прекращении уголовного дела по примирению сторон пишет юридическое лицо (магазин) достаточно ли в заявлении подписи директора с расшифровкой ФИО и печати с названием юридического лица внизу под текстом заявления или нужно в шапке заявления (а может внизу под подписью) указать адрес, телефон и еще какие-то реквизиты юридического лица?

Вопрос № 2958369 от 23.11.2013 15:08

Заявления с просьбой о прекращении уголовного дела по примирению сторон пишет отдельно каждая сторона или одно заявление подписывают обе стороны?

В какой форме (по какому образцу) писать эти/это заявления/заявление, если потерпевший - юридическое лицо (магазин)?

Вопрос № 2954170 от 22.11.2013 15:21

На чьё имя (начальнику отдела полиции, начальнику дознания или дознавателю) и кому (потерпевшему, подозреваемому или потерпевшему совместно с подозреваемым) писать ходатайство о примирении сторон на стадии дознания?

Ответ от 23.11.2013 15:14

С заявлением обращается директор организации либо представитель по доверенности обвиняемый на этом же заявлении либо отдельно пишет что согласен на прекращение уголовного дела за примирением сторон. Обычно примирение возможно лишь в суде, но бывают редкие исключения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Владимир, заявление пишите на имя дознователя, и заявление от потерпевшего.Если нужна подробная консультация или моя помощь - звоните.

Достаточно подписи директора с печатью юридического лица. Если заявление о прекращении дела за примирением сторон выполнено на бланке организации, то реквизиты на данном бланке, как правило, присутствуют. Будет также не лишним представить заверенную выписку из протокола общего собрания организации в части избрания генерального директора.