Воспитатель в детском саду при войсковой части отказывается сдавать загранпаспорт на хранение - кто прав?
398₽ VIP

• г. Североморск

У меня вот какая ситуация: работаю воспитателем (гражданская) в детском саду при войсковой части. Есть трудовой договор, а не контракт. Командир части приказал сдать на хранение загранпаспорта в строевой отдел. Когда нужен паспорт, надо написать заявление на имя командира и указать куда я еду. Я отказываюсь сдавать. Кто из нас прав? Если я, то На какие документы я могу сослаться?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Не правомерно.Вы не являетесь военнослужащей и не допушены к гостайне

приказом Министерства обороны Российской Федерации от 31 июля 2006 г. N 250дсп утверждена Инструкция об организации выезда из Российской Федерации военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - Инструкция). Инструкция согласована с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации, Главной военной прокуратурой и Главным управлением обеспечения деятельности военных судов, зарегистрирована в Министерстве юстиции Российской Федерации 13 сентября 2006 г. N 8235.

Пунктом 186 Инструкции предусмотрена обязанность военнослужащих и лиц гражданского персонала, имеющих заграничный паспорт, оформленный территориальными органами Федеральной миграционной службы или дипломатическими представительствами (консульскими учреждениями) Российской Федерации, находящимися за границей, при принятии решения о временном ограничении их прав на выезд из Российской Федерации в 5-дневный срок со дня доведения до них этого решения передать заграничный паспорт на хранение до истечения срока ограничения в орган военного управления (воинскую часть, организацию Вооруженных Сил), оформивший им допуск, с которым ими заключен контракт (трудовой договор). Обязанность передачи заграничного паспорта оговаривается в контракте (трудовом договоре).

Это лучший ответ

Верховный Суд РФ своим решением от 27 октября 2011 г. по делу N ГКПИ11-1392 признал недействующими в части положения Инструкции об организации выезда из Российской Федерации военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства обороны Российской Федерации от 31 июля 2006 г. № 250дсп , возлагающей на гражданский персонал обязанность получать разрешение на выезд из России по частным делам.

Таким образом, от Вас незаконно требуют сдавать загранпаспорта.

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Добрый день!

Не законно требуют.

Вы имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав, так как являетесь работником по ТК

Вы правы, а со стороны командира это просто самодурство. Есть такие "наполеончики".