Какие документы необходимо предоставить мировому судье для оспаривания брачного контракта и раздела имущества после развода?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать и предоставить мировому судье для оспаривания брачного контракта и раздела имущества после состоявшегося развода?

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Мировому судье подсудны дела о разделе совместно нажитого имущества. К такому иску прилагаются доказательства, подтверждающие то, что имеется имущество ( договоры купли-продажи, чеки и т.п.), приобретенное во время брака. Что касается оспаривания брачного договора, то он оспаривается по общим правилам оспаривания сделок. В иске вы должня сосласться на обстоятельства, которые указвают на порочность сделки: действие под влиянием обмана, заблужения; сделка была мнимой или притворной или в договоре ущемлены ваши права. Доказать это достаточно сложно, т.к. брачный договор удостоверяется у нотариуса и он привлекается к участию в деле.

Здравствуйте,Ирина!Необходимы следующие документы: брачный контракт, правоустагнавливающие документы на имущество,выписка из домовой книги с места жительства ответчика( для подсудности), исковое заявление ,С уважением,