Как можно получить Российское гражданство?

• г. Москва

Как можно получить Российское гражданство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В общем порядке и упрощенном, смотря какие основания у Вас есть

Совершеннолетний иностранный гражданин или лицо без гражданства могут получить гражданство РФ в результате приема в гражданство РФ. Получить гражданство РФ может только дееспособное лицо. Прием в гражданство РФ происходит в общем или упрощенном порядке (ст. ст. 13, 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Получить гражданство РФ в общем порядке можно, если совершеннолетний иностранец или лицо без гражданства соответствует следующим условиям:

- проживает на территории РФ в течение пяти лет непрерывно. Для отдельных категорий иностранцев обязательный пятилетний срок непрерывного проживания в РФ сокращается до одного года. К ним относятся: беженцы, лица, которым на территории РФ предоставлено политическое убежище, а также лица, имеющие высокие достижения в области науки, техники и культуры или обладающие профессией (квалификацией), которые представляют интерес для РФ.

- обязуется соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

- имеет законный источник средств к существованию;

- обратился с заявлением об отказе от имеющегося у него другого гражданства в полномочный орган иностранного государства. Такой отказ не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ, а также если отказ невозможен по объективным причинам;

- владеет русским языком.

Для приема в гражданство РФ в общем порядке рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Заполните заявление о приеме в гражданство РФ.

Шаг 2. Подготовьте документы.

Шаг 3. Обратитесь в территориальный орган ФМС России по вашему месту жительства с заявлением о приеме в гражданство РФ, квитанцией об уплате госпошлины и другими документами (п. 1 Положения).

Шаг 4. Оформите гражданство.

Вся информация содержится в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Порядок приобретения гражданства РФ изложен в Законе о гражданстве. По общему правилу, нужно прожить в России не менее пяти лет. Легально прожить...

Добрый вечер! В установленном законом порядке, смотрите ФЗ о гражданстве Российской Федерации, при необходимости обращайтесь, поможем.