Как обратиться в суд для выписки из неприватизированной квартиры и каковы шансы на успех?

• г. Москва

У меня такая проблема, живу в неприватизированной квартире, там же прописана моя дочь (с момента покупки жилья), с женой развелся ещё в девяностых, дочке как три года исполнилось 18,за это время, коммунальные платежи она платила только 3 месяца, на контакт не идёт, чтобы продать квартиру (с приватизацией). Могу ли я обратиться в суд для выписки, и какие я имею шансы?

Ответы на вопрос (4):

ВЫ вправе подать иск в суд о разделе финансового лицевого счета и платежей за квартиру, либо о взыскании с дочери коммунальных платежей, приходящихся на ее долю, если их платите Вы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, Вы можете её выписать. Для этого необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в суд и получить позитивное решение - разные понятия. Обратиться в суд можете точно. Относительно второго, то при очень грамотном ведении дела в суде юристом, имеющим опыт в таких делах, шансы есть.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дочь можно признать утратившей право пользования квартирой и снять с регистрационного учета на основании этого решения суда.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше за услуги сомнительного качества.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж, развелся с бывшей женой, она выписала дочь из квартиры мужа несовершеннолетнюю. Квартира не приватизирована! Вот прошло 2 года с момента ее выписки... собрались продать квартиру... Раз дочка выписана, значит без проблем можно продать?

Я и моя годовалая дочь прописаны в кооперативной квартире (квартира не приватизирована), в которой также зарегистрированы мои родители и мой брат. В данной квартире я не проживаю 8 лет, и коммунальные платежи я никогда не платила. Могут ли мои родители выписать меня и мою дочь из квартиры, если я имею в собственности другую квартиру? И могут ли они от меня требовать возмещение коммунальных услуг?

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

В двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны отец и дочь, отец является ответственным квартиросъемщиком, дочь прописана 9 лет назад. Может ли отец выписать дочь из квартиры/приватизировать жилье на себя/продать эту квартиру без согласия дочери? Коммунальные платежи полностью оплачиваются бывшей женой отца, последние шесть лет оплачиваются деньгами дочери. Спасибо.

Прошу вас ответить на мой вопрос.

Бабушка - собственница приватизированного жилья, оформила на меня дарственную. В этой квартире я не прописан. Так же в этой квартире прописана внучка, которая не имеет доли на эту квартиру. Она родила дочку 3 месяца назад и приписала в данной квартире без моего согласия. Внучка была прописана с 1998 года, но проживала у гражданского мужа и не пользовалась жильем и не платила коммунальные платежи. Могу ли я выписать внучку с дочкой без их согласия? Если бабушка о выписки внуки и дочки не против.

У меня умер отец, квартира была в его собственности, наследники-я-дочь 23 года и его мать-пенсионерка, инвалид 2 группы 72 года, она прописана в квартире, я-нет. она живет там и сейчас, у меня даже ключей нет от этой квартиры. С момента вступления в наследство прошло пол года. Все это время платит она за всю квартиру. Квартира 3 комнатная в общей долевой собственности 1/2. У меня грудной ребенок-2 месяца, пока не прописан. Подскажите, как продать свою часть квартиры? Какие документы нужны? И если я пропишу дочь в эту квартиру увеличится ли моя доля? Или я только усложню задачу продать долю? Какие шансы решения вопроса через суд? Объясните, пожалуйста, наиболее выигрышные варианты решения конфликта. Совместное проживание невозможно, продавать кв целиком она отказывается. Спасибо.

Проблема такая Моя мама собственник двух квартир, меня с детьми прописала в той квартире где она проживает и она не платит там за камунальные услуги, а там где живу я прописана она, но за камунальные услуги этой квартиры плачу я. Так как в той квартире где живёт она образовался долг судебные пристава выставили мне счёт. Мой вопрос такой как можно решить этот вопрос с тем вопросом что я там не живу и плачу за другую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наниматель неприватизированной квартиры, прописаны там я, моя дочь и ещё маленький ребенок, который живет с мамой в другой квартире, на приватизацию они согласия не дают. Могу ли я разменять квартиру на тоже неприватизированное жилье, чтобы разъехаться с этим ребенком? И как это сделать?

У меня сложилась такая проблема, что я имею в собственности 3-х комнатную квартиру, в этой квартире прописана моя дочь, она родила ребёнка, теперь в эту квартиру нужно прописать этого ребёнка. Дочь со своим мужем снимают квартиру, в этой квартире жить не хотят, но в будущем я планирую продать эту квартиру и купить 1-ю квартиру. Потребуется выписка ребёнка из квартиры, но я согласна прописать ребёнка в своей однокомнатной квартире, вместе со своей дочерью. Могут ли возникнуть проблемы при выписке и прописке ребёнка в новую квартиру? Спасибо за ответ.

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство о праве выписано только на мое имя. Квартира была в свое время кооперативом и была переведена в мою собственность моей матерью еще до моего замужества. Мой старший сын женился и я согласилась прописать в квартиру его дочь т.е. мою внучку. На данный момент ей два года. Сын развелся с женой и их дети живут с матерью, но прописка внучки осталась в моей квартире. Мой сын прописан в этой квартире. На сегодняшний день сложилась ситуация, что мне необходимо продать квартиру. Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери? Какие права имеют на эту квартиру мой сын и внучка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение