Может ли отец новорожденного ребенка зарегистрировать его в ЗАГСе только на себя, если с матерью он не состоит в браке?

• г. Сургут

Может ли отец новорожденного ребенка зарегестрировать его в ЗАГСе только на себя, если с матерью он не состоит в браке?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не имеет право на это

Елена Александровна! Семейный Кодекс РФ не предусматривает такого варианта; наличие записи о матери ребенка обязательна. Полагаю, работники органа загс без заявления матери не смогут составить запись о рождении ребенка.

Уважаемая Орловская Елена Александровна г. Сургут !

Может ли отец новорожденного ребенка зарегистрировать его в ЗАГСе только на себя, если с матерью он не состоит в браке ???

Отец сможет зарегистрировать ребёнка в ЗАГСе только на себя если будет установлено, что данный ребёнок родился от неустановленной матери.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2015г

А если мать не грамотная? (это не шутка)

зато грамотный ЗАГС, он не даст вам сделать подобную регистрацию

Уважаемая Елена Александровна г. Сургут !

Только если ребёнок родится от неустановленной матери.

При этом, НЕ грамотность матери НЕ является законным основанием НЕ указывать её в Свидетельстве о рождении ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2015г

Наверное, Вы обратились к нам для того, чтобы эту неграмотность снять. Если же дело в составлении заявления, то сделать это может любой другой, грамотный человек в присутствии матери ребенка.

Я обратилась к вам, чтобы найти возможность разрешить сложившуюся ситуацию законно. Я русская, замужем за цыганом. Он изменил мне с цыганкой, и она теперь ждет от него ребенка. Муж хочет, чтобы этот ребенок воспитывался в нашей семье, чтобы я была его мамой (у цыган дети чаще остаются с отцом после разрыва отношений). Я могла бы усыновить ребенка или оформить опеку.