Может ли отец зарегистрировать ребенка без матери в их общей квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли отец новорожденного ребенка (1 мес) зарегистрировать его в квартире без присутствия матери? (Родители состоят в браке, зарегистрированы по одному адресу)

Ответы на вопрос (5):

да может,

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 19.01.2015)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

116. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.

Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, не позднее 3-х рабочих дней со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка по месту жительства, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы.

Можете==не требуется присутствия матери, так как совместной прописке с папой заявление от матери не требуется.

Основание:Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Согласно

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Согласно ст.28 данных Правил регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Чтобы зарегистрировать своего ребенка по вашему адресу, следует обратиться в органы УФМС России. Здесь вам потребуется представить :

В обязательном списке значатся следующие документы:

свидетельство о рождении малыша (оригинал и его копия);

паспорт мамы и папы (оригинал и копия);

свидетельство о браке (оригинал и копия);

согласие одного из родителей прописать ребенка на площади другого супруга (это требуется в особых случаях);

домовая книга (если есть).

На месте заполняется соответствующее заявление и документы принимаются сотрудником УФМС. Через время вам нужно будет забрать их. Важно помнить, что все эти дни вы будете обходиться без паспорта, поэтому не планируйте никаких дел, связанных с обязательным наличием документа.

Получается чтобы отец ребенка смог зарегистрировать ребенка без присутствия матери ему необходимо иметь с собой как свой паспорт так и паспорт жены

С 2015 года стала возможной оформление прописки новорожденному через интернет. Для этого нужно совершить ряд действий:

зарегистрироваться на портале Госуслуги;

войти в созданный личный кабинет;

выбрать требуемый вид услуги;

заполнить предложенную форму. Данные для заполнения указываются в точном соответствии с имеющимися документами.

Через несколько дней Вас пригласят в ФМС для сверки оригиналов бумаг с поданным в электронном виде бланком и, если все будет верно, выдадут свидетельство о регистрации.

Здравствуйте. Да может. Согласно ст 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

По основаниям ст 70 ЖК РФ

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.