Вопросы по иску Сбербанка о просроченном кредите и возможность подачи встречного иска - как защитить свои права, что указывается в иске и как проходит заседание в отсутствие истца

• г. Южно-Сахалинск

Да исковое заявление на руках. Банк сбербанк. Просят до 1602 предоставить своё согласие либо возражение по существу заявлений. Просроченый кредит 6 месяцев с нарушениями. Сбербанк подал иск в районый суд. просят расписку о номерах тел. и исковае требование. Что в нём пишется? И как отстоять свои прова. Как написать встречный иск если потребуется? И можно чтоб без моего присудствия прошло заседания? В иске банка указано что я могу подать встречный иск. при несогласии с иском я должна сообщить письменно свои возражения. А в иске банка написано. Расторгнуть кредитный договор.. расмотреть исковое заявл в отсутствии исца. Ещё суммы неустояк остаток долга просроченного 102406.18.. просроченые проценты 25435. неустойка за просроч кредит 5312. неустойко за просроч проценты 7931. иитого 141085. как мне быть? Помогите!

Ответы на вопрос (2):

Единственное что вы можете сделать, это не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении процентной ставки, штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд. График суд составляет исходя из вашего финансового положения! Угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!!

Ссылайтесь на это. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.