Законные способы взыскания долга у физического лица без наличия активов

• г. Москва

Вопрос: какими законными способами можно взыскать деньги с должника (физ. лицо), если у него нет никаких активов, недвижимости, движимости и тд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Обратитесь в суд с исковым заявлением. после получения исполнительного листа взысканием будут заниматься приставы.

Зарплата, пенсия, пособия тоже могут быть источниками взыскания

Алексей Геннадьевич добрый день

Законный способ взыскания денежных средств только через суд (например, ст. 395 ГК РФ). Затем получаете исполнительный лист, и далее, работа судебных приставов находить денежные средства у должника. При большом желании можно отправить на принудительные работы через возбуждение уголовного дела.