Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля с наложенным ограничением на регистрационные действия - требуемые документы и необходимость получения отказа от продавца

• г. Москва

На автомобиль наложено ограничение на регистрационные действия. Какие документы нужны для расторжения договора купли-продажи? Нужно ли получать отказ от продавца?

Ответы на вопрос (2):

Возьмите документ подтверждающий запрет и дату его наложения. Напишите продавцу претензию с требованием о расторжении договора и возврата денежных средств Вам, а автомобиля ему с приложением копии документа о запрете. Срок ответа на претензию указать не забудьте. Если откажет либо не даст ответ в срок, обращайтесь в суд.

Ограничения на регистрацию автомобиля накладываются в связи с притязаниями третьих лиц, поэтому Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи. (ст460 ГК РФ).

Если откажут возвращать деньги - обращайтесь, расторжение происходит либо по соглашению, либо в судебном порядке.