Что делать при прорыве канализации в подвале - советы по обращению и написанию претензии
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В подвале прорвала труба из которой течет канализация, полный подвал воды, ук не реагирует, куда обращаться и как правильно написать претензию! Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Обратитесь в жилищную инспекцию.

Из содержания части 1 статьи 20 Жилищного кодекса РФ следует, что предметом регионального государственного жилищного надзора, который осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, является деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональный оператор), нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

В целях выполнения предмета регионального государственного жилищного надзора, органы государственного жилищного надзора в соответствии с положениями частей 4 - 6 статьи 20 Жилищного кодекса РФ организуют и проводят проверки указанных лиц и принимают предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по пресечению и(или) устранению выявленных нарушений.

В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ согласно ФЗ РФ №59-ФЗ "О порядке рассмотрения письменных обращений граждан".

Обращайтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру. Заявление оформляется в письменной форме, с указанием всех реквизитов адресата и самого заявителя.

Пишите заявление в жилкомиссию при муниципалитете по ст. 7.22 КоАП РФ: "Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей".

Быстро очистят подвал и отремонтируют каныгу.

Ирина Викторовна, по указанным обстоятельствам подавайте заявление в прокуратуру. Согласно п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Как следует из постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2002 г. № 4-П, прокурор, предъявляя иск в интересах другого лица, действует как должностное лицо прокуратуры Российской Федерации и не является субъектом спорных материальных правоотношений, но в качестве лица, участвующего в деле, он пользуется соответствующими процессуальными правами.

Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Здравствуйте!

На мой взгляд, следует действовать комплексно.

Во-первых, следует подать жалобы в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру.

Жалобы составляются в произвольной форме, с указанием данных о лицах, которые подают жалобу (жалоба может быть как индивидуальная, так и коллективная), описываются все обстоятельства.

Во-вторых, следует направить в управляющую компанию письменную претензию с требованием незамедлительно устранить неисправности канализационной сети в подвале дома, а также потребовать произвести перерасчет платы за водоотведение.

Если требование не будет удовлетворено, то, согласно Закону РФ "О защите прав потребителей", жильцы дома вправе требовать от УК в судебном порядке, помимо перерасчета оплаты за услуги водоотведения, возмещения убытков, компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50% от взысканных судом сумм за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

В УК с письменной претензией с требованием выполнения работ.

В прокуратуру с жалобой на действия УК и указанием на то, что бездействие УК создает угрозу безопасности эксплуатации дома, т.к. вода вызывает разрушение фундамента.

В Гос.Жилищную инспекцию с жалобой на ненадлежащее исполнение УК обязанностей по содержанию общего имущества с просьбой привлечь УК к адм. ответственности.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение "лицами", ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, "правил" содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо "порядка и правил" признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

(в ред. Федерального "закона" от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального "закона" от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")