Что делать при прорыве канализации в подвале - советы по обращению и написанию претензии
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В подвале прорвала труба из которой течет канализация, полный подвал воды, ук не реагирует, куда обращаться и как правильно написать претензию! Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Обратитесь в жилищную инспекцию.

Из содержания части 1 статьи 20 Жилищного кодекса РФ следует, что предметом регионального государственного жилищного надзора, который осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, является деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональный оператор), нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

В целях выполнения предмета регионального государственного жилищного надзора, органы государственного жилищного надзора в соответствии с положениями частей 4 - 6 статьи 20 Жилищного кодекса РФ организуют и проводят проверки указанных лиц и принимают предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по пресечению и(или) устранению выявленных нарушений.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ согласно ФЗ РФ №59-ФЗ "О порядке рассмотрения письменных обращений граждан".

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру. Заявление оформляется в письменной форме, с указанием всех реквизитов адресата и самого заявителя.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление в жилкомиссию при муниципалитете по ст. 7.22 КоАП РФ: "Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей".

Быстро очистят подвал и отремонтируют каныгу.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Викторовна, по указанным обстоятельствам подавайте заявление в прокуратуру. Согласно п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Как следует из постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2002 г. № 4-П, прокурор, предъявляя иск в интересах другого лица, действует как должностное лицо прокуратуры Российской Федерации и не является субъектом спорных материальных правоотношений, но в качестве лица, участвующего в деле, он пользуется соответствующими процессуальными правами.

Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На мой взгляд, следует действовать комплексно.

Во-первых, следует подать жалобы в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру.

Жалобы составляются в произвольной форме, с указанием данных о лицах, которые подают жалобу (жалоба может быть как индивидуальная, так и коллективная), описываются все обстоятельства.

Во-вторых, следует направить в управляющую компанию письменную претензию с требованием незамедлительно устранить неисправности канализационной сети в подвале дома, а также потребовать произвести перерасчет платы за водоотведение.

Если требование не будет удовлетворено, то, согласно Закону РФ "О защите прав потребителей", жильцы дома вправе требовать от УК в судебном порядке, помимо перерасчета оплаты за услуги водоотведения, возмещения убытков, компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50% от взысканных судом сумм за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Спросить
Пожаловаться

В УК с письменной претензией с требованием выполнения работ.

В прокуратуру с жалобой на действия УК и указанием на то, что бездействие УК создает угрозу безопасности эксплуатации дома, т.к. вода вызывает разрушение фундамента.

В Гос.Жилищную инспекцию с жалобой на ненадлежащее исполнение УК обязанностей по содержанию общего имущества с просьбой привлечь УК к адм. ответственности.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение "лицами", ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, "правил" содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо "порядка и правил" признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

(в ред. Федерального "закона" от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального "закона" от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Течет в подвале труба подающая питьевую воду вот уже месяц, вся труба гнилая, течет в разных местах, в подвале вода, в квартирах сырость и стены в трещинах. Управляющая компания поставила временное соединение, но его срывало 3 раза,, и сейчас течет из трубы. Что делать? Письменно не обращались в УК. Летом тоже затопило подвал. Так трубу и не поменяли.

В течении 2 лет в подвале дома стоит вода (канализация) на кухне высокая влажность, грибок, запах подвала. УК на претензии не реанирует. Как нам поступать.

Обязана ли я платить за капремонт, если многоквартирный дом ранее был признан аварийным, готовился к расселению, но его снаружи обшили сайдингом, снова в него заселили людей, в подвал течёт канализация, люди задумыхаются от зловонного запаха, трубы все в подвале сгнили, нет освещения в подвале, полный подвал сточных вод, дом трещит и расползается? Обязана ли я платить за капремонт?

У нас дом на 4 квартиры. В моем подвале вся канализация дома и подвод холодной воды. Образовалась течь воды и канализации труб соседей. Один из жильцов на отрез не хочет мне возместить мои траты. Могу ли я по закону отрезать воду и канализацию ему чтобы он вывел ее себе отдельно от моего подвала?

Живу в частном секторе, общая стена с соседом. В моем подвале пролегает водопровод и канализация в которую врезана соседская труба. От ремонта труб он отказывается т.к. течет в моем подвале, как отрезать трубы водопровода и канализации, я себе провел отдельные, на этом трубопроводе сидит только он, а трубы идут через мой двор и подвал.

В подвал нашей пятиэтажки постоянно течет канализация, мы живем на первом этаже, запах дома стоит, неописуемый, канализационные трубы изношены. Если ревизию в подвале наглухо закроют, при засоре канализации все сточные воды пойдут к нам в квартиру, куда нам обратится с этим вопросом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По причине засора канализационных люков и сетей в подвале прорвало трубу, в последствии затопило часть подвала, в квартире стоит запах канализации.

Выключили воду из за того что прорвало трубу в подвале и подвал был затоплен. Чинили трубу 3 дня. После этого через 2 дня трубу снова прорвало и весь подвал в воде. И так же обещают что 3 дня воды не будет. Куда можно обратиться чтобы сделали нормально, ведь платиться деньги за обслуживание дома.

Прорвала трубу отопления на улице, под дом текет вода. В ЖКХ обращались в устной форме. Куда обращаться? Как правильно написать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение