Варианты приобретения 80% имущества ООО со земельным участком - что выбрать?

• г. Сочи

Планирую приобрести недвижимость (з/у) оформленную на ООО состоящее из 5 участников. Большая часть участников готовы продать примерно 80 % имущества по инттересующей меня цене, остальные 20% другие участники продают по цене, которая мне подходит (значительно выше). З/у находиться в краткосрочной аренде. Продавцы говорят о возможности оформления з/у в собственность, в этом случае я полагаю, что будет общая долевая собственность. Какие способы приобретения интересующей меня части имущества 80% еще возможны? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если з/у оформлен на ООО, то ООО является единственным собственником, разногласия между учредителями должны быть решены до момента продажи (переуступки права аренды) з/у. До оформления сделки уточните, возможна ли смена арендатора по действующему договору аренды.

Если з/у не муниципальный - обратитесь к собственнику, возможно, проще заключить с ним предварительный договор купли-продажи и оформить участок в собственность по истечению срока договора аренды.