Есть неуплата по кредиту. Повестку в суд принесли на работу, где я не работаю уже больше года. Как мне лучше поступить? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Есть неуплата по кредиту. Повестку в суд принесли на работу, где я не работаю уже больше года. Как мне лучше поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! можете вообще в таком случае не ходить в суд.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, есть несколько вариантов поведения.

Банки зачастую сами нарушают законодательство, в части погашения задолженности, в части выдачи кредита, оформления документов. Если у Вас просрочки, банк ведет себя неправомерно по отношению к Вам, насчитывают штрафы, комиссии и т.п. Навстречу они Вам не пойдут, долг будет только увеличиваться. Звонки будут продолжатся. Лучшая защита в данном случае - это нападение. Из выписок по Вашим лицевым счетам по каждому из кредитов, можно сделать выводы, о том какие нарушения были со стороны банков. В 90% процентов случаях они есть. Далее следует пересчитать незаконно удержанные суммы, составить правильные претензии, и обращаться в суд. Таким образом можно взыскать приличные суммы с банка, тем самым пересчитав задолженность, и уменьшив обязательства. Есть решения судов, подтверждающие данную процедуру.

С коллекторами также можно решить вопрос отправив жалобы и претензии в соответствующие органы и инстанции. Обращайтесь, поможем, дадим ответы на Все Ваши вопросы.

Также с 1 июля 2015 года вступает в силу Закон о банкротстве физических лиц.

За более подробной информацией обращайтесь.

ООО «Твое право» 2014. Защита прав потребителей финансовых услуг. +79516680885

http://zashhitaprav.ru/

1. Банк будет взыскивать основной долг - это сумма, которой Вы фактически воспользовались. С суммой основного долга не поспоришь. По кредитным картам сумма основного долга подтверждается выпиской по лицевому счету, желательно ее иметь перед походом в суд.

2. Проценты за пользование кредитом. При этом проценты считаются Банком в соответствии с условиями кредитного договора. Редко случается, что % банк считает не правильно, однако перепроверить их расчеты нужно.

Банк в суд должен представить внятный расчет процентов, однако на практике Банки этого не делают. Расчет должен быть прост и понятен и Вы вправе этого требовать в суде.

3. Неустойка. За неустойку стоит бороться прежде всего.

Во-первых, неустойка должна быть разумной и соразмерной относительно основного обязательства (см. ст. 333 ГК РФ). Огромная неустойка снижается судом.

Во-вторых, Банки часто применяют "двойную ответственность". Например, штраф за пропуск минимального платежа и неустойка за просрочку одновременно. Это незаконно, что подтверждено судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В этом случае нужно признавать условие договора о штрафе недействительным по схеме ЗоЗПП.

В-третьих, Банк устанавливает в договоре очередность списания платежей, не соответствующую ГК РФ.

Так, в договоре может быть указано, что погашается в первую очередь неустойка, затем штраф, комиссии, просроченные %, просроченный ОД и т.д.

На деле все должно быть так:% (в т.ч. просроченные), основной долг, а затем все остальное.

В суде с банком масса нюансов, которые вытекают из специфики того или иного договора.

Практически каждый договор дает возможность обратиться со встречным исковым заявлением.

И, наконец, в суд лучше идти подготовленным, или вовсе не ходить.

Обращайтесь.

Вы же знаете, что к Вам предъявлен иск. Зачем бегать от суда. Рано или поздно решение будет вынесено и без Вашего участия. Лучше получить исковое заявление и подготовиться к судебному заседанию.