Несовпадение суммы долга - суд присудил 130 000, а агентство требует 90 000 - чего ожидать?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. Суд постановил, чтоб я выплатила банку 130000. Это было в 13 году. Деньги у меня появились только сейчас. Я позвонила в отделеение. Там мне сказали, что в 14 году мой долг перепродали агентству по сбору задолжностей. Я позвонила туда и в агентстве мне сказали, что долг старый и я должна не 130000 плюс просрочку за 1,5 года неуплаты, а 90000. про суд они даже не знали. Я заплатила эти 90000 тысяч и теперь думаю, не придут ли ко мне приставы и не будут ли кричать что в судебном решении 130000? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если нет не платите коллекторам.

Ситуация может вылиться в неприятности.

Во-первых, эти 90 000 можно потом и не найти.

Во-вторых, если возбуждено исполнительное производство - надо платить взыскателю по исполнительному листу, можно даже через приставов.

В-третьих, если коллекторы работают по агентскому договору - они никто в обязательстве. Если продан по цессии - будет попроще.

Нужно разбираться, обращайтесь за консультацией.