Как взыскать с страховой пени за задержку выплаты возмещения по страховому случаю?

• г. Москва

С момента ДТП прошел почти год, а страховая так и не выплатила возмещение. Могу ли я взыскать со страховой кроме страхового возмещения и штрафа-50%, ещё и пени за пользование чужими денежными средствами? Не будет ли это двойной ответственностью?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не будет двойной ответственности.

По закону о защите прав потребителей и исходя из судебной практики наряду со штрафом можно взыскивать и неустойку.

Однако суд эту неустойку за целый год - скорее всего снизит по ст. 333 ГК РФ.

Также еще вы вправе требовать компенсации судебных расходов на оформление доверенности, на представителя, на почтовые отправления и т.п.