Можно ли выйти на пенсию раньше после работы в районах Крайнего Севера?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Проработала 1 год 7 мес 17 дней в местностях приравненных к районам Крайнего Севера и 7 лет в районах Крайнего Севера. Скажите пожалуйста могу ли я раньше выйти на пенсию? Суммируются ли оба стажа. Его хватает или нет для досрочного выхода? Если нет, то сколько еще надо отработать?

Ответы на вопрос (11):

Право на получение северной пенсии имеют мужчины, достигшие 55-летнего возраста и женщины в возрасте 50 лет при условии, что они имеют стаж работы в районах Крайнего Севера более 15 лет или не менее 20 лет в местностях, приравненных к ним. И их общий страховой стаж при этом соответственно составляет не менее 25 и 20 лет.Для граждан, проработавших в районах крайнего Севера семь с половиной лет и более, трудовая пенсия начисляется в общеустановленном порядке, при этом пенсионный возраст должен быть уменьшен на четыре месяца за каждый отработанный на Крайнем севере год.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (17 декабря 2001 г.)

Спросить
Пожаловаться

Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Право на получение северной пенсии имеют мужчины, достигшие 55-летнего возраста и женщины в возрасте 50 лет при условии, что они имеют стаж работы в районах Крайнего Севера более 15 лет или не менее 20 лет в местностях, приравненных к ним. И их общий страховой стаж при этом соответственно составляет не менее 25 и 20 лет.

Назначается трудовая пенсия гражданам, проработавшим 15 полных календарных лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Нужно добавить, что каждый отработанный календарный год в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, соответствует девяти месяцам работы в «северных» районах.

Для граждан, проработавших в районах крайнего Севера семь с половиной лет и более, трудовая пенсия начисляется в общеустановленном порядке, при этом пенсионный возраст должен быть уменьшен на четыре месяца за каждый отработанный на Крайнем севере год.

На досрочную трудовую пенсию имеют право женщины, имеющие двух и более детей, достигшие пятидесятилетнего возраста, если их страховой стаж составляет не менее 20 лет, а в районах Крайнего Севера они отработали не менее 12 лет или не менее 17 лет на территориях, приравненных к «северным»

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, можете раньше выйти на пенсию , т.к. отработали

1 год 7 мес 17 дней в местностях приравненных к районам Крайнего Севера и 7 лет в районах Крайнего Севера

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 20. Трудовой стаж

В случае, если для назначения соответствующей пенсии, предусмотренной настоящим Федеральным законом, требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

1) пенсия за выслугу лет;

2) пенсия по старости...

Северный стаж мужчин и женщин - 15 и 20 лет северного стажа -год за полтора

Право на получение северной пенсии имеют мужчины, достигшие 55-летнего возраста и женщины в возрасте 50 лет при условии, что они имеют стаж работы в районах Крайнего Севера более 15 лет или не менее 20 лет в местностях, приравненных к ним. И их общий страховой стаж при этом соответственно составляет не менее 25 и 20 лет.

Назначается трудовая пенсия гражданам, проработавшим 15 полных календарных лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Нужно добавить, что каждый отработанный календарный год в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, соответствует девяти месяцам работы в «северных» районах.

Для граждан, проработавших в районах крайнего Севера семь с половиной лет и более, трудовая пенсия начисляется в общеустановленном порядке, при этом пенсионный возраст должен быть уменьшен на четыре месяца за каждый отработанный на Крайнем севере год.

На досрочную трудовую пенсию имеют право женщины, имеющие двух и более детей, достигшие пятидесятилетнего возраста, если их страховой стаж составляет не менее 20 лет, а в районах Крайнего Севера они отработали не менее 12 лет или не менее 17 лет на территориях, приравненных к «северным».

Досрочное получение трудовой пенсии положено постоянно проживающим в северных районах и приравненных к ним местностях мужчинам, достигшим 50-летнего возраста и женщинам, достигшим 45 лет. Для этого они должны отработать, соответственно, не менее 25 и 20 лет рыбаком оленеводом или промысловиком-охотником.

Расчет северного стажа - начисление льготной пенсии на севере

При расчете северного стажа не учитываются периоды, когда гражданин становился на учет на биржу труда и получал пособие как уволенный по сокращению. В северный стаж не входит полуторагодичный или трехгодичный отпуск по уходу за ребенком, но дородовый и послеродовый декретный отпуск учитывается для начисления пенсии женщинам.

Не идет в зачет северного стажа, несмотря на запись в трудовой книжке, работа на неполную ставку. Если гражданин работал по трудовым договорам по неполной ставке одновременно в двух и более организациях Крайнего Севера, то эту работу можно рассматривать как полный рабочий день только если существуют подтвержденных документально доказательств.

Если работник считает, что он вправе рассчитывать на назначение северной пенсии, то ему следует особое внимание обратить на правильность оформления записей в трудовой книжке, где должно быть указано, что организация-работодатель находится в районе Крайнего Севера или приравненном к нему. При отсутствии такой отметки следует взять справку о месте расположения предприятия.

Как учитывается северный стаж и считается северная пенсия при переезде в другой город

Фиксированный базовый размер (ФБР) трудовых пенсий по инвалидности, по потере кормильца или по старости увеличивается у «северян» на величину установленного Правительством РФ в зависимости от места проживания соответствующего районного коэффициента, действующего во время всего периода проживания в данном районе или местности.

При переезде такого пенсионера из одного региона Крайнего Севера в другой район с аналогичным климатом, ФБР вышеуказанных пенсий пересматривается в зависимости от нового района проживания в большую или меньшую сторону.

Если пенсионер по старости, инвалидности или по потере кормильца переезжает в регион с нормальными климатическими условиями, то размер ФБР его трудовой пенсии также должен быть пересмотрен и определен без учета районного коэффициента.

Для граждан, отработавших более 15 лет на Крайнем Севере и имеющих положенный общий стаж, закон, принятый в 2008 году сохраняет повышенную трудовую пенсию после переезда в регионы с нормальным климатом.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Для женщин 15 лет на Крайнем Севере

Возраст для выхода 50 лет.

Период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях исчисляется календарно.

Работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего севера.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих местностях. Если имела место работа в приравненных местностях, сначала ее необходимо также перевести в стаж работы в условиях Крайнего Севера (1 год работы в МКС = 9 месяцам работы в РКС).

Спросить
Пожаловаться

ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указывает:

"Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта".

У Вас больше 7,5 года в РКС - 8 лет 2 месяца.

Пенсия назначается досрочно.

Обращайтесь в суд, если ПФР не начисляет Вам её.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, ваш выход на пенсию зависит от вашего возраста в данном случае. По льготной северной пенсии нужен возраст мин. 50 лет. В РКС - считается 1:2, в приравненных к РКС - 1:1,5. Итого: 1г.8 мес. (свыше 15 дн. как м-ц) х 2 = 40 мес. или 3г. и 3 мес. + 7х1,5г. = 10,5 лет. Далее: 3г.3 мес. +10,5 = 13,8 лет - столько у вас северного стажа. Общий трудовой стаж для женщины = 25 лет. Если у вас нет другого стажа, то 25-13,5 лет=11,5 лет. При наличии другого стажа (материковского) пенсию можете получить ранее 55 лет, при условии общего стажа = 25лет. Далее для общего сведения:

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, ФБР страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.

Спросить
Пожаловаться

Вы не ответили на вопрос

Спросить
Пожаловаться

Зависит от вашего возраста и общего стажа.

Спросить
Пожаловаться

В пенсионном сказали,что у меня нет 7,6 лет Крайнего Севера,а поэтому если суммировать то должно быть 10 лет Северного и приравненного к Северу.Это так?

Спросить
Пожаловаться

Назначается трудовая пенсия гражданам, проработавшим 15 полных календарных лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Нужно добавить, что каждый отработанный календарный год в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, соответствует девяти месяцам работы в «северных» районах.

Для граждан, проработавших в районах крайнего Севера семь с половиной лет и более, трудовая пенсия начисляется в общеустановленном порядке, при этом пенсионный возраст должен быть уменьшен на четыре месяца за каждый отработанный на Крайнем севере год.

Исходя из этого считайте.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент у Вас более 8 лет РКС, для пенсии должно быть 15 лет в РКС.

Стаж в районах, приравненных к РКС суммируется, но считается за 3/4 от стажа в РКС, т.е. из года и 7 мес и 17 дней будут в РКС засчитаны 2/3 от этого срока.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам, достигшим возраста 45 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, сколько нужно отработать в районах приравненных к районам Крайнего Севера, чтобы выйти на пенсию раньше установленного срока.

У меня в районах Крайнего Севера 3,5 года стажа и 12 лет стажа в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. Суммируются ли они? Хватит ли этого стажа для выхода на пенсию в 50 лет?

14,7 военный стаж в районах приравненных к районам крайнего севера и 18, 7 трудовой стаж в районах приравненный к районам приравненным к районам крайнего севера, общий стаж - 33 года, при выезде из районов приравненных к районам крайнего севера пенсия снижается?

Васильев 8 лет проработал на Крайнем Севере и 3 года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Определите продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера? И к какому стажу относиться.

Я проработал в районах приравненых к районам крайнего севера 9 лет, могу ли я расчитывать раньше выйти на пенсию?

У меня стаж работы согласно п.2 ч.1 ст.30 15 лет и саж работы в местности приравненной к крайнему северу п.6.1 ст. 32 13 лет. Суммируются ли эти стажи согласно п.6 ст.32 (Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера) Мой общий стаж 25 лет. В каком возрасте я могу оформит выход на пенсию. С уважением Миронов Алексей Аркадьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец (1950 года рождения) проработал на шахте 11 лет (с 1977 по 1988).

С марта 1988 года по настоящее время работает в районах приравненных к районам Крайнего Севера. Когда он имеет право выйти на пенсию? Суммируются ли стаж работы во вредных условиях труда (работа на шахте) и стаж работы в районах приравненных к районам Крайнего Севера?

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Верно ли, если календарный год считается 9 месяцев, то, чтобы достигнуть 15 лет северного стажа надо проработать фактически около 12 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение